Россияне променяли Мальдивы на Золотое кольцо

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Россияне променяли Мальдивы на Золотое кольцо

Из-за непростой экономической ситуации в стране большинство россиян планируют провести новогодние каникулы на Родине.

В осенне-зимний период наблюдается сокращение выездного потока и увеличение людей, которые выбирают отдых на территории России.

По официальным данным Ростуризма, более 80% человек предпочитают провести свой отпуск на Родине. В прошлом году было зафиксировано 41,5 миллиона внутренних поездок с ночевками в отелях России, против 17,5 миллиона поездок за рубеж.

- Россияне стали меньше ездить на дальние направления, например Мальдивы, Доминикана, Мексика, перелет куда существенно подорожал. Из зарубежных путевок остаются востребованными горнолыжные курорты - Болгария, Польша, а также пляжные направления - Таиланд и Египет, - рассказала ИА «Блокнот» руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

Вместо дорогостоящих поездок за границу россияне выбирают отдых в своих регионах, либо в соседних городах, куда можно легко добраться на машине.

- В каждом регионе страны есть свои культурные маршруты, которые сегодня успешно продаются. В условиях хорошей снежной зимы забиты все горнолыжные курорты, пансионаты. Также последнее время пользуются популярностью экскурсионные путевки: Золотое кольцо - для жителей центрального округа, а также Серебряное ожерелье - для северо-западного округа, - добавили в ведомстве.

Также россияне по-прежнему выбирают для отдыха курортные города страны. По данным ВЦИОМ, за Краснодарский край проголосовали 14% опрошенных, за Крым - 6%, против - 2% в прошлом сезоне.

При этом специалисты прогнозируют дальнейшее подорожание цен на зарубежные поездки, а также рост и развитие внутреннего туризма.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Афганистан 2.0 под боком у России: военкор Сладков описал мрачное будущее Киева — бандиты, радикалы и бывшие военные будут делить руины

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.

Путин благословил Telegram: а WhatsApp* в России проклят окончательно

Интернет

Президент России, выступая на индийском телевидении, выдал мессенджеру Павла Дурова Telegram карт-бланш на работу в России. Можно выдохнуть - давить «Телегу» ради ...

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

ОБЩЕСТВО

Инициативная группа в поселке Пермского края уже несколько дет добивается запрета на возведение мечети между школой и православным монастырём.