Статистики «обогатили» россиян по итогам сентября

Актуальный вопрос4 комментария
Статистики

Росстат заявляет, что реальные располагаемые доходы населения России в сентябре 2015 года замедлили свой спад. В августе доходы сократились на 5,3%, а в сентябре - только на 4,3%. Экономисты считают, что реальная ситуация гораздо хуже.

По итогам сентября падение реальных доходов россиян остановилось. Такой результат выдал Росстат. Так, в частности, статистической организацией утверждается, что реальные располагаемые (с учетом обязательных не только налоговых и коммунальных, но и кредитных платежей) доходы граждан России в сентябре замедлили свой спад: в августе спад составлял 5,3%, а в сентябре - лишь 4,3%.

Всего же за 9 месяцев текущего года сокращение реальных доходов составило 3,9%. Для сравнения: за 9 месяцев 2014 года в России отмечался рост в 0,2% .

Экономисты считают эти цифры нереальными, сравнивая их со «средней температурой по больнице». Так, в частности, экономист Михаил Делягин отметил на своей странице в социальных сетях, что  показатель реальных доходов завышен.

- Во-первых, из-за вероятного занижения официальной инфляции минимум вдвое, а во-вторых - из-за смешения доходов небольшой части богатейших россиян, которые из-за коррупционности и монополизированности общества богатеют при любых условиях, с доходами всех остальных, - прокомментировал Делягин.

Экономист приходит к выводу, что реальная ситуация с доходами значительно хуже.

Хорошо живем: за последние 10 лет доходы россиян выросли в два раза

Почему Россия не может сейчас себе позволить полный разгром Украины

78 кг мяса в год: россияне стали лучше питаться и потолстели

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.