Суд освободил от наказания Евгению Васильеву по УДО

ОБЩЕСТВО18 комментариев
Суд освободил от наказания Евгению Васильеву по УДО

Ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворил Судогодский районный суд Владимирской области, где отбывала наказание главная фигурантка дела о крупных хищениях в «Оборонсервисе».

Ходатайство об условно-досрочном освобождении удовлетворил Судогодский районный суд Владимирской области, где отбывала наказание главная фигурантка дела о крупных хищениях в «Оборонсервисе».

Федеральный судья Илья Галаган принял во внимание положительные характеристики, предоставленные руководством исправительной колонии №1, в которой Васильева, согласно официальным документам, отбывала наказание с 1 по 21 августа. Кроме того, в зачет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны России пошло погашение денежных долгов - более 216 миллионов рублей - перед потерпевшими фирмами и компаниями. Также защита главной фигурантки дела об "Оборонсервисе" в качестве довода приводила ее трудоустройство в юридическое бюро, информация о чем не подтвердилась.

Тем не менее суд посчитал, что 2,5 года, проведенные под домашним арестом, вполне позволяют Васильевой ходатайствовать об УДО. Также суд счел убедительными доводы защиты, а потому решено удовлетворить ходатайство. Поддержали ходатайство также руководство колонии и прокурор.

- Кратковременность пребывания в местах лишения свободы не может служить препятствием для условно-досрочного освобождения, - зачитал судья  постановление.

Судья Галаган

Представители колонии заявили, что готовы немедленно освободить Васильеву.

- Я не возражаю против ходатайства адвокатов Васильевой о немедленном исполнении решения суда в случае, если суд вынесет положительное решение по ходатайству об УДО, - сказала представитель администрации ИК-1. - Цели наказания в отношении Васильевой достигнуты: она пыталась заработать поощрения, работая в колонии, проявляла интерес к культурно-массовым мероприятиям, концертам и лекциям.

Адвокат также убедил судью, что его подзащитная не сможет больше совершить преступление.

- Так как потерпевшие не возражают против условно-досрочного освобождения, я прошу удовлетворить наше ходатайство и незамедлительно его исполнить, - заявил адвокат Хасан-Али Бороков.

Евгения Васильева осуждена 8 мая 2015 года Пресненским судом Москвы на пять лет в колонии общего режима. По приговору суда в срок наказания включили 2,5 года, которые Васильева провела под домашним арестом, что дает право на ходатайство об УДО. В качестве дополнительного довода адвокаты представили документы, подтверждающие полное погашение ущерба потерепевшим по делу «Оборонсервиса» - более 216 миллионов рублей. В вину Васильевой и подельникам изначально вменяли махинации на почти 6 миллиардов рублей, в ходе следствия сумма сократилась до 3 миллиардов, во время судебного следствия из дела убрали несколько эпизодов, и окончательная сумма похищенного составила один миллиард рублей.

Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову досталась роль обманутого начальника, чьим доверием воспользовались подчиненные-преступники.

Коррупция или предательство: почему почти два десятка оборонных предприятия ликвидируют в период проведения СВО

Военных пустят «под нож»: Минфин нашел возможность сэкономить

"Ша! Тихо!": Сердюков оказался куклой и "обманным финтом"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.