Цены на лекарства будут зависеть от аптечных цен за рубежом

Здравоохранение3 комментария
Цены на лекарства будут зависеть от аптечных цен за рубежом

Сегодня, 25 февраля, в Государственной Думе прошел «правительственный час», на котором министр здравоохранения Вероника Скворцова отчиталась о работе своего ведомства и ответила на вопросы депутатов.

Одним из наиболее острых на сегодняшний день является вопрос о ценах на лекарства, которые не только резко пошли вверх, но и отличаются большим разбросом в связи с неотлаженной и непрозрачной системой конкуренции и закупки лекарственных средств.

Вопрос об этом министру здравоохранения задал депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Федот Тумусов. В частности, парламентарий отметил:

- Действующая система установления предельных цен на лекарства приводит к тому, что цены на одно и то же лекарство у разных производителей и поставщиков отличаются в разы, иногда разница достигает трех-пяти раз. Понятно, что ее надо менять, и менять срочно. Законодательные основания для этого сегодня уже есть. Государственные аптеки, создаваемые по поручению Владимира Путина, могут стать эффективным методом регулирования цен на фармацевтическом рынке.

По мнению депутата, в стратегическом плане главным тормозом развития конкуренции и запуска механизма снижения цен на лекарства может стать существующая система регистрации лекарственных средств.

- Какие меры планирует принимать министерство по совершенствованию и по обеспечению прозрачности системы регистрации лекарственных средств? Порой доходит до абсурда, когда за маленькие грамматические ошибки отказывают в регистрации.

Отвечая на вопрос, Вероника Скворцова сказала, что благодаря изменению закона об обращении лекарственных препаратов, в том числе процедуры регистрации лекарственных препаратов, количество необоснованных отказов снизилось более чем в два раза без ущерба для качества препаратов.

Внесены и изменения в методику формирования цены на лекарственный препарат: будет установлена новая предельная величина рентабельности, не превышающая во всем мире 30 процентов. Также утверждено требование, чтобы воспроизведенный лекарственный препарат по цене не был выше оригинала, каждый последующий дженерик был по цене дешевле предыдущего.

Министр сказала, что государственные аптеки в большинстве субъектов РФ уже есть и эффективно работают, хотя система ценообразования такова, что должна работать и в государственных, и в негосударственных аптеках.

Глава Минздрава также отметила, что в текущем году будут запущены пилотные проекты по включению механизма референсных цен по сравнению с ценами 21-й  страны мира и определенных регионов внутри страны.

- Мы будем поэтапно переходить от жесткой государственной регистрации к системе референсных цен, - сказала Вероника Скворцова.

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.