В Гидрометцентре заявили о приходе долгожданной весны на европейскую часть России

Актуальный вопрос3 комментария
В Гидрометцентре заявили о приходе долгожданной весны на европейскую часть России

По словам главы учреждения Романа Вильфанда, в ближайшую неделю на большей территории страны ожидается комфортная и преимущественно солнечная погода.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил сегодня, 27 марта, об окончательном приходе весны на европейскую часть страны и устойчивом переходе среднесуточных температур через ноль.

- У меня краткая информация - и достаточно приятная, - сказал он «Интерфаксу». - Вчера и сегодня среднесуточная температура перешла через нулевую отметку, и в ближайшие десять дней будет период, когда она не опустится ниже нуля. То есть сейчас можно утверждать, что весна пришла!

По словам Вильфанда, в ближайшую неделю на европейской территории России ожидается комфортная и преимущественно солнечная погода: дневные температуры будут доходить до плюс 6, а ночные уйдут в небольшой «минус» - до двух-трех градусов ниже нуля.

Сумма суточных температур устойчиво перешла в «плюсовую» зону, и температурный фон в среднем по стране будет выше нормы.

При этом сильных осадков в ближайшие дни, как отметил глава госучреждения, не ожидается: небольшое уменьшение атмосферного давления после вторника принесет лишь переменную облачность и небольшую вероятность дождя в отдельных районах.

- Всё равно солнышко будет выглядывать, - заверил синоптик.

Он также добавил, что метеорологи не прогнозируют опасных явлений на европейской территории России. За исключением Краснодарского края, где с прошлой недели отмечаются заморозки, и они могут оказать влияние на урожай ранних косточковых культур - персиков и алычи.

Кроме того, руководитель Гидрометцентра ответил на вопрос, который касается всех, кто за рулем, - о смене зимней резины на летнюю. По словам Вильфанда, нужно подождать несколько дней, когда среднесуточные температуры поднимутся еще немного.

- До тех пор, пока среднесуточная температура не станет плюс пять градусов, семь-десять дней стоит подождать, - сказал метеоролог. - Я бы пошутил так - если речь идет о смене резины, я бы потянул резину в этом вопросе.

 К слову, 20 марта Вильфанд сказал, что жителям европейской части России придется померзнуть по-зимнему еще неделю.

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.