В ПФР поведали новую специфику выплаты денег уволившимся пенсионерам

Актуальный вопрос7 комментариев
В ПФР поведали новую специфику выплаты денег уволившимся пенсионерам

Согласно новому закону, проиндексированную пенсию граждане также получат на третий месяц, однако в новой выплате учтут предыдущие два.

После увольнения работающих пенсионеров их пенсии будут проиндексированы на следующий месяц. Об этом сегодня, 5 июля, информирует пресс-служба Пенсионного фонда России.

- С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения, - говорится в сообщении ПФР.

В ведомстве пояснили, что изменения регламентированы принятым 1 июля законом, благодаря которому внесены поправки в законодательство о страховых пенсиях (он вступит в действие с начала следующего года).

В 2016-м индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров была отменена. Получить индексацию человек может только после того, как уволится с места работы. Сейчас индексация после увольнения проводится лишь на третий месяц.

Вместе с тем в Пенсионном фонде пояснили, что, по новому закону, проиндексированную пенсию граждане также получат на третий месяц, однако в новой выплате учтут предыдущие два.

- К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. - отмечают в ПФР. - В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии.

Плюс к этому ему также выплатят денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - апрель, май и июнь.

Таким образом, пенсионер начнет получать пенсию в полном размере спустя те же три месяца после увольнения, как и сейчас, но они уже будут ему компенсированы.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку