В России ужесточат экспертизу школьных учебников

ОБЩЕСТВО5 комментариев
В России ужесточат экспертизу школьных учебников

Российская академия наук готова участвовать в экспертизе школьных учебников

Российская академия наук готова участвовать в экспертизе школьных учебников. При этом сам порядок проведения процедуры должен серьезно измениться, рассказал в ходе заседания президиума РАН академик, вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов. «Мы подготовили предложения, среди которых - новые подходы к организации экспертизы, критериям оценки, отбору экспертов», - объяснил Хохлов. Цель - повысить независимость, объективность, исключить конфликт интересов среди участников. Система госзадания должна исключить ситуацию, когда экспертная оценка материалов поступает от издательств, которую они делают за деньги. «Экспертиза должна быть отделена от процесса издания учебников», - озвучил второе предложение академик. Предложения поддержала министр просвещения Ольга Васильева. По ее словам, содержание образования должно отвечать научно-технологическим достижениям страны. «Недопустимо, когда учебники по химии, физики, биологии заканчиваются изучением открытий 30-летней давности», - сказала Ольга Васильева.

Говоря о необходимости налаживания механизма экспертизы, Васильева уточнила, что экспертиза будет независимой и жесткой. Дело в том, что сегодня в основной части федерального перечня - 842 учебника. 30 процентов из них не востребованы, хотя их закупают на бюджетные деньги - 10 миллиардов рублей в год.

«И мы полностью поддерживаем предложение Российской академии наук о том, что оценивать надо рукопись, а не готовый учебник», - констатирует министр. Не обошли внимание и ошибки в учебниках. В этой связи предлагается возложить на рецензентов персональную ответственность за все, что он делает.

Метки

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку