Соцсеть «ВКонтакте» решила заблокировать все суицидальные паблики после требования Роспотребнадзора

Актуальный вопрос1 комментарий
Соцсеть «ВКонтакте» решила заблокировать все суицидальные паблики после требования Роспотребнадзора

Администраторы популярной социальной сети пообещали самостоятельно блокировать группы с информацией о способах самоубийства.

Согласно статистике, которую предоставил Роспотребнадзор, 30% всех ссылок, которые связаны с темой суицида, приходится на закрытые группы и открытые паблики социальной сети «ВКонтакте». В связи с этим ведомство обратилось к администраторам соцсети с требованием закрыть страницы, содержащие запрещенный материал.

- По просьбе Роспотребнадзора «ВКонтакте» обещает блокировать суицидальные паблики самостоятельно, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

При этом, в ведомстве отметили, что администраторы предложили размещать на заблокированных страницах информацию с телефонами психологической помощи.

Тема подростковых самоубийств остро стоит в современном обществе. Известно, что за последние полгода 130 детей, которые состояли в одних и тех же закрытых группах в «ВКонтакте», посвященных самоубийствам, покончили с собой. Роспотребнадзор старается противостоять возрастающей тенденции и уже с 1 ноября 2012 года заблокировал 9357 подобных страниц. Однако к настоящему моменту на просторах «ВКонтакте» до сих пор размещены 3050 ссылок и страниц, содержащих запрещенную информацию.

Сейчас «ВКонтакте» стала неотъемлемой частью жизни подростков. В ней дети знакомятся, влюбляются, ссорятся и мирятся. Однако иногда общение в соцсети становится губительным. Так, 15-летний Всеволод из Сургута после ссоры с девушкой, которая произошла в переписке в Интернете, свел счеты с жизнью.

«Елочные клещи» напугали россиян: якобы проснулись на елках из-за теплой зимы

Интернет, как в Северной Корее? Обрубят ли в России глобальную сеть в 2026 году

Не работает WhatsApp, растут ограничения интернета: власти готовят жесткий сценарий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».