«Единая Россия» в Госдуме устроила бойкот: отказалась ограничивать рост цен на бензин

Власть30 комментариев

Предложение об ограничении единнороссы назвали юридически невыверенными и грозящими дефицитом топлива.

Бурная дискуссия сегодня разгорелась между депутатами Госдумы. Причиной стали два законопроекта, которые предложили депутаты от «Справедливой России» и КПРФ. Так, справедливороссы и коммунисты предлагали ограничить годовой рост цен на топливо процентом прогнозируемой в бюджете инфляции. Также поступило предложение, чтобы правительство устанавливало предельные торговые надбавки  на горюче-смазочные материалы.

Единороссы обвинили коллег из других партий в юридической неграмотности и напугали грозящим дефицитом топлива. В ответ их упрекнули в том, что они назвали неграмотными президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

В частности, справедливоросс Олег Нилов напомнил депутатам из «ЕР», что в России и так фиксируются минимальные и максимальные цены на алкоголь и табачную продукцию, поэтому вполне реально ограничить и максимальный рост цен на топливо уровнем инфляции.

«Члены правительства уже заявили, что цены на бензин вырастут не выше инфляции. Ничего не мешает закрепить это в законе», - цитирует РИА «Новый день» депутата Нилова.

Депутат обратил внимание, что сейчас стоимость бензина на АЗС в разных регионах отличается, а торговая наценка доходит до 20%, тогда как в мировой практике не превышает 10%.

«Давайте заставим нефтяников учитывать интересы нашего народа, который является владельцем этих несметных нефтяных богатств», – предложил Нилов, напомнив, что с 2012 цены на топливо выросли в полтора-два раза, «а наши нефтяники все не могут свести концы с концами».

При этом справедливоросс подчеркнул, что автомобиль практически становится роскошью для работающих, что уж тут говорить о пенсионерах, которым негде взять денег, чтобы залить бензин для поездки на дачу.

«Жить надо в рынке и в тех отношениях, которые сегодня уже сложились», – парировал  «единоросс» Виктор Зобнев.

Представители «Единой России» предпочли бойкотировать голосование, отказавшись принимать в нем участие. 

«Мы победим, в этом сомнений нет»: в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит

«Когда Ленина вынесут из Мавзолея Москва провалится»: пророчество Ионанна-схимника до сих пор останавливает от выноса тела

«Осенью нас ждет то, что случилось в 1917-м году»: Зюганов предрек России революцию, если срочно не будут приняты «экономические меры»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.

У Зеленского истерика: ЕС не хочет принимать Украину, но пользуется ей

ПОЛИТИКА

Эксперты говорят о том, что Европа пользуется Украиной и вскоре всё может измениться.

Хмельницкая АЭС на Украине должна сгореть и истечь радиацией: на экологическую катастрофу в Туапсе требуется по-настоящему адекватный ответ

В МИРЕ

В Туапсе сразу две катастрофы – экологическая и экономическая. Во-первых, идут буквально нефтяные дожди, а прибрежные пляжи во власти огромного нефтяного пятна, вычерпывать ...

НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

ОБЩЕСТВО

Причиной послужила неготовность Испании помогать США в войне против Ирана.

Интернет нужен нам как еда, вода и секс: глава Минцифры Максут Шадаев назвал высокоскоростной доступ в сеть базовой потребностью россиян

Актуальный вопрос

Блокировки Интернета в России – вынужденный шаг. На самом деле в правительстве понимают, что без полноценного доступа в сеть, за исключением определенных экстренных ситуаций, ...

«Три часа — и человек замерзает насмерть»: что не сходится в исчезновении Усольцевых

ОБЩЕСТВО

Поиски продолжаются, но эксперты и нейросети указывают на разные сценарии произошедшего.