Олег Нилов предлагает ввести госмонополию на авиатопливо

ПОЛИТИКА3 комментария
Олег Нилов предлагает ввести госмонополию на авиатопливо

По мнению депутата «Справедливой России», госконтроль защитит авиацию от брака и высоких цен.

Замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву передать полный контроль за авиационным топливом государственным компаниям.

Одним из поводов инициативы «справоросса» стала катастрофа бомбардировщика Ту-95 МС на Дальнем Востоке, одной из возможных причин которой вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал некачественное топливо. Олег Нилов отметил, что плохое топливо и раньше становилось причиной крушений, поставка же такого топлива для нужд Вооруженных сил России является вопросом национальной безопасности.

В настоящее время некоторые поставщики топлива для Вооруженных сил России являются частными компаниями. Член комитета ГД по транспорту Нилов убежден, что нередко такие компании движимы лишь погоней за прибылью, в результате невозможно гарантировать качество авиатоплива и защищенность от террористических действий.

В обращении к Медведеву депутат попросил предоставить информацию о конкретных производителях и транспортировщиках авиационного топлива для ТУ-95МС.

- Куда дальше, если у нас атомные ракетоносцы могут быть заправлены некачественным топливом? Понятно, что пассажирские авиалайнеры тем более могут быть заправлены таким же некачественным топливом. Только у пассажиров нет парашютов, — заявил Олег Нилов.

По мнению «справоросса», введение госконтроля позволит не только гарантировать высокое качество топлива и безопасность, но и снизит цены в гражданской авиации. Сегодня затраты на топливо составляют порой свыше 50% от стоимости билета. Такая ситуация, отмечает Нилов, вызвана наличием нерегулируемого рынка, где господствуют монополисты как в области производства топлива, так и посредники, которые доставляют топливо непосредственно авиакомпаниям.

В Волгограде обрушилась недавно отреставрированная набережная

"Дезертиры с белым флагом": Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.