Президент уволил 30 генералов и полковников в правоохранительных органах

ПОЛИТИКА23 комментария
Президент уволил 30 генералов и полковников в правоохранительных органах

Путин своим указом поменял высших должностных лиц.

Глава российского государства Владимир Путин своим указом освободил от должностей почти тридцать высших должностных лиц в правоохранительных органах, а также произвел новые назначения. «Коммерсант» отмечает, что указ №425 о новых отставках и назначениях Владимир Путин подписал в минувшую субботу.

Почти тридцать генералов и полковников, занимавших высшие руководящие посты в правоохранительных органах, лишились своих должностей. Наиболее примечательной стала отставка старшего помощника председателя СКР по особым поручениям генерал-лейтенанта юстиции Игоря Комиссарова, который курировал вопросы защиты прав детей. Также издание обращает внимание на отставку  руководителей ГСУ СКР по Крыму генерал-лейтенанта юстиции Михаила Назарова и  СУ СКР по Дагестану генерал-лейтенанта юстиции Сергея Дубровина. В свою очередь дагестанские СМИ сообщают о том, что Дубровин сам подал рапорт об увольнении, связывая это с расследованием уголовных дел в отношении экс-сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова и его отца. Уволен также и первый заместитель руководителя дагестанского следственного управления Тугай Тугаев.

Одновременно Путин произвел и новые назначения.  Прокурором Москвы стал госсоветник юстиции 2-го класса Денис Попов,  ранее возглавлявший надзорное ведомство в Дагестане. В республике его сменил старший советник юстиции Алексей Ежов.  Следственное управление СКР по КЧР возглавил полковник юстиции Николай Щепкин, много лет проработавший в столичных правоохранительных органах и имеющий на своем счету целый ряд раскрытых громких преступлений (например, он вел вызвавшее большой резонанс «крабовое дело» — о масштабных махинациях международной преступной группы в сфере добычи биоресурсов).

МВД Крыма возглавил генерал-майор полиции Павел Каранда. Кроме того, новый начальник назначен в управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве — им стал генерал-майор полиции Андрей Янишевский. Его предшественник, генерал-майор полиции Юрий Девяткин (уволен после скандала с журналистом Иваном Голуновым, которому подбросили наркотики).

Фото: ТАСС

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания