Путин после переговоров в Берлине: «Миссия ОБСЕ в Донбассе будет расширена»

ПОЛИТИКА32 комментария
Путин после переговоров в Берлине: «Миссия ОБСЕ в Донбассе будет расширена»

Президент России рассказал, какие результаты дала встреча «нормандской четверки» в Берлине.

Минувшей ночью в Берлине прошла очередная встреча «нормандской четверки», в которой приняли участие президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко. На мероприятии обсуждались ситуации в Донбассе и в Сирии.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась после встречи, Владимир Путин сообщил, что по Донбассу обсудили много вопросов, касающихся безопасности, но, к сожалению, вопрос с социальными выплатами так и не сдвинулся с места.

- Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, - сказал президент РФ.

В частности, «четверка» подтвердила намерения расширить миссию ОБСЕ в Донбассе – речь идет, в том числе, и о зоне отвода и хранения тяжелой техники.

Участники в очередной раз подтвердили, что нормандский формат необходим для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, и в основе должны лежать минские договоренности.

Порошенко в свою очередь заявил о готовности ввести на Донбасс вооруженную политическую миссию.

- Мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную полицейскую миссию, - сказал он. - Российская сторона тоже это поддержала. Мы ждем от наших партнеров в Германии вынесения этого вопроса на обсуждение в ОБСЕ.

В обсуждении ситуации в Сирии затрагивалась в первую очередь политическая составляющая процесса. Президент России заявил, что Москва готова продлить паузу в нанесении ударов по Алеппо.

- Пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо, - уточнил Путин.

Он также заявил, то Россия готова способствовать принятию новой конституции САР и ожидает, что американские партнеры сделают все для разведения «Джабхат-ан-Нусры» (запрещена в РФ) и других организаций, в которые входит так называемая умеренная оппозиция.

Меркель со своей стороны  потребовала, чтобы Россия оказала давление на Асада в вопросе безопасности мирных сирийцев.

- Мы (Меркель и Олланд) указали четко на то, что Россия несет большую ответственность, ответственность, которая выходит далеко за пределы… сегодняшнего дня, - заявила канцлер.

Ранее Франсуа Олланд в интервью прессе заявлял, что Украина войдет в НАТО.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.