Путин после переговоров в Берлине: «Миссия ОБСЕ в Донбассе будет расширена»

ПОЛИТИКА32 комментария
Путин после переговоров в Берлине: «Миссия ОБСЕ в Донбассе будет расширена»

Президент России рассказал, какие результаты дала встреча «нормандской четверки» в Берлине.

Минувшей ночью в Берлине прошла очередная встреча «нормандской четверки», в которой приняли участие президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко. На мероприятии обсуждались ситуации в Донбассе и в Сирии.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась после встречи, Владимир Путин сообщил, что по Донбассу обсудили много вопросов, касающихся безопасности, но, к сожалению, вопрос с социальными выплатами так и не сдвинулся с места.

- Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, - сказал президент РФ.

В частности, «четверка» подтвердила намерения расширить миссию ОБСЕ в Донбассе – речь идет, в том числе, и о зоне отвода и хранения тяжелой техники.

Участники в очередной раз подтвердили, что нормандский формат необходим для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, и в основе должны лежать минские договоренности.

Порошенко в свою очередь заявил о готовности ввести на Донбасс вооруженную политическую миссию.

- Мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную полицейскую миссию, - сказал он. - Российская сторона тоже это поддержала. Мы ждем от наших партнеров в Германии вынесения этого вопроса на обсуждение в ОБСЕ.

В обсуждении ситуации в Сирии затрагивалась в первую очередь политическая составляющая процесса. Президент России заявил, что Москва готова продлить паузу в нанесении ударов по Алеппо.

- Пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо, - уточнил Путин.

Он также заявил, то Россия готова способствовать принятию новой конституции САР и ожидает, что американские партнеры сделают все для разведения «Джабхат-ан-Нусры» (запрещена в РФ) и других организаций, в которые входит так называемая умеренная оппозиция.

Меркель со своей стороны  потребовала, чтобы Россия оказала давление на Асада в вопросе безопасности мирных сирийцев.

- Мы (Меркель и Олланд) указали четко на то, что Россия несет большую ответственность, ответственность, которая выходит далеко за пределы… сегодняшнего дня, - заявила канцлер.

Ранее Франсуа Олланд в интервью прессе заявлял, что Украина войдет в НАТО.

ВС РФ идут на Славянск: ВСУ открыли им путь на запад, отдав Северск

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Путин уже победил: в США признали раскол Запада - это являлось одной из стратегических задач Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...