Рогозин показал «белую шубку» космодрома «Восточный»

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Рогозин показал

Первый пуск с космодрома намечен на середину весны 2016 года

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник, 2 ноября, приехал с инспекцией на космодром «Восточный». В ходе командировки он провел телемост с Москвой, ответив на вопросы о темпах строительства объектов.

Рогозин объявил, что по словам специалистов, первый запуск с космодрома может состояться в середине весны 2016 года, однако окончательно дата еще не определена.

- Решать будут специалисты по готовности всего комплекса. Мы ориентируемся на середину весны, но окончательное решение за комиссией, - заявил вице-премьер.

Рогозин подчеркнул, что перенос сроков первой очереди никак не отразится на темпах строительства второго стартового стола. При этом вторая очередь космодрома будет возводиться с использованием исключительно отечественного оборудования.

В своем Twitter Дмитрий Рогозин запостил несколько фотографий с засыпанного снегом строящегося космодрома.

- Корпуса ракет-носителей и космических аппаратов слились с белоснежной шубкой космодрома Восточный, - гласит подпись к одному из кадров.

Позднее он выложил снимки, сделанные в монтажно-испытательном корпусе. На одной из фотографий можно увидеть трансбордерную галерею - цех, где будет монтироваться ракета-носитель.

восточ косм

На другом снимке запечатлена ракета-носитель «Союз-2», которая пока находится в пеналах.

восточ

 На уличных снимках Рогозина можно увидеть площадку под стартовый комплекс ракеты «Ангара».

 восточный

На другой фотографии в кадр попало огневое кольцо - вид с высоты мобильной башни обслуживания ракеты «Союз-2».

 восточный 3

Изначально космодром "Восточный" должен был вступить в эксплуатацию в декабре 2015 года. Однако из-за вскрывшихся колоссальных хищений размером в 5 миллиардов рублей сроки строительства были перенесены. Главные обвиняемые, Юрий Хризман и Владимир Ашихмин, в настоящее время знакомятся с подготовленными материалами уголовного дела.

"Дезертиры с белым флагом": Рогозин осудил российских спортсменов за Олимпиаду

Старая гвардия «Вагнера» возвращается на фронт

Обстановка на фронте и восстановление мирной жизни. Рогозин дал интервью немецкому журналисту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.