Вице-президент WADA умер от тяжелой болезни в Южной Африке

СПОРТ4 комментария
Вице-президент WADA умер от тяжелой болезни в Южной Африке

Последние несколько недель Стофиле находился в больнице, но незадолго до смерти его отпустили домой, к семье.

15 августа в Южно-Африканской Республике скончался вице-президент Всемирного антидопингового агентства Махенкеси Стофиле. Ему было 72 года. О случившемся сообщает официальный сайт организации. В сообщении говорится, что Стофиле посвятил жизнь развитию спорта в Южной Африке. Мужчину госпитализировали несколько недель назад, однако ушел из жизни он у себя дома, в окружении родных.

- WADA хотело бы отметить вклад Стофиле в продвижение спорта в Южной Африке на протяжении всей его жизни, - говорится в сообщении. - Знать такого замечательного человека — огромная честь, мы получили большую пользу от его мудрости и опыта. Мы выражаем свои глубокие соболезнования его родным и близким.

Стофиле занял место вице-президента Всемирного антидопингового агентства в 2014 году, а до этого был членом Исполнительного комитета и Совета фонда. Кроме того, с 2004 по 2010 год он был министром спорта в ЮАР.

У России отношения с WADA в последнее время складываются трудно. Агентство заявляет о повальном использования допинга в российском спорте и прямо требовало полного отстранения нашей сборной от Олимпиады. Руководство организации очень огорчилось, когда МОК решил не делать этого.

Действующий глава WADA Крейг Риди, к примеру, высказал мнение, что даже те российские легкоатлеты, которых допустят к соревнованиям, не должны выступать под национальным флагом.

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Пограничники СНГ приняли участие в XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.