Более 60 военных погибли в Сирии при неточных авиаударах коалиции во главе с США

Азия6 комментариев
Более 60 военных погибли в Сирии при неточных авиаударах коалиции во главе с США

«Антиигиловская коалиция» нанесла четыре удара по сирийской армии у Дейр-эз-Зора.

Самолеты международной коалиции во главе с США произвели серию атак по позициям армии САР в районе аэродрома сирийского города Дейр-эз-Зор.

По информации Минобороны, два F-16 и два А-10 залетели на территорию Сирии со стороны иракской границы и нанесли четыре атаки. В результате атаки погибли 62 военнослужащих, около 100 были ранены.

- Сегодня в период с 17:00 по 17:50 (мск) в районе аэродрома города Дейр-эз-Зор самолетами международной «антиигиловской коалиции» нанесено 4 удара по подразделениям сирийских правительственных войск, находящихся в окружении террористических группировок ИГИЛ. Самолеты коалиции вошли в воздушное пространство Сирийской Арабской Республики со стороны иракской границы, - заявил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Помимо этого, неточные авиаудары коалиции во главе с США привели к тому, что «Исламское государство» (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ) продвинулось вглубь страны.

Позднее в сводке командования коалиции было уточнено, что самолеты наносили удары вблизи Дейр-эз-Зора в пятницу.

- Вблизи Дейр-эз-Зора одним авиаударом были повреждены пять линий снабжения ИГ, - сказано в документе.

Заявлений со стороны военного командования ВС США по поводу инцидента еще не последовало.

Ровно неделю назад удар по сирийским войскам нанесли израильские ВВС в ответ на шальной снаряд, выпущенный с территории арабского государства.

«Несвадебный»: с какой целью на переговоры с Зеленским прилетел генерал НАТО

«Отличная сделка Трампа дала трещину»: Таиланд утюжит Камбоджу химическим оружием

МИД РФ вошел в тройку лучших госструктур: «Лавров не в опале, но ведомство меняет приоритеты»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?