«Газпром» спас скандального азербайджанского олигарха

В МИРЕ2 комментария

Газовый концерн подписал договор с принадлежащей олигарху Низами Пириеву «Азербайджанской метаноловой компании» контракт на продажу около 2 млрд кубометров газа.

Поставки российского газа позволят «Азербайджанской метаноловой компании» (AzMeCo) обеспечить производству 100-процентную загрузку.

По договору, который заключили «Газпром экспорт» и AzMeCo, газовый концерн продаст предприятию около 2 млрд кубометров в год.

Стоит отметить, что для бесперебойной работы предприятию необходимо ежегодно до 600 млн тонн газа. У AzMeCo была договоренность с национальной Госнефтекомпанией  SOCAR о поставках, однако газа предприятие так и не дождалось.

Ни одна из сторон не называет цену поставляемого газа. «Газпром экспорт» и азербайджанское предприятие ссылаются на коммерческую тайну. Известно только, что Госнефтекомпания предоставит свои трубы для поставки российского газа.

Хотелось бы обратить внимание на то, что владелец AzMeCo Низами Пириев имеет скандальную славу. Олигарх был обвинен в невозврате Межбанку кредита и присвоении сотен миллионов долларов. Какое-то время он находился под арестом.

Само предприятие было сдано в эксплуатацию три года назад, однако из-за отсутствия бесперебойной подачи газа завод так и не заработал.

Экспертов возмутил тот факт, что Азербайджан экспортирует миллиарды кубов газ, но по непонятным причинам не желает обеспечивать национальное предприятие. В результате 400 рабочих завода так и остались не у дел. И это при том уровне безработицы, который существует в стране. Трудно подсчитать те убытки, которые понес олигарх от простоя завода за эти три года. Так что можно с уверенностью сказать, что «Газпром» фактически спас его.

«Маски сняты»: Алиев радостно встретил «дорогого брата» Зеленского в Азербайджане

Зеленский собирается посетить Азербайджан: друг Алиев ждет с распростертыми объятиями

«Вы сами сбежали»: Пашинян поругался в метро с беженкой из Карабаха

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё больше загадок: в деле Усольцевых всплыли таинственные двойники

ОБЩЕСТВО

В Кутурчине видели семью, очень похожую на пропавших. Возможно, это случайное совпадение, а может и нет...

Король и Трамп: Карл III ехал реанимировать отношения с Вашингтоном, но переборщил с английским юмором

В МИРЕ

Британский монарх "поджег" Белый дом, в американский президент "переехал" в Букингемский дворец.

«Следите за оповещениями»: дрон-разведчик НАТО снова над Черным морем — и подает сигнал бедствия

В МИРЕ

Может готовиться новая атака на черноморские города. Зона особого внимания — это Туапсе, Сочи и Новороссийск.

«Комбат-красавчик»: первый российский телепроект о выборах в Госдуму командира батальона «Югра»

ПОЛИТИКА

Дмитрий Аксёнов: "Я был там, где слова не нужны — там, где решают дела. Я не буду обещать, я буду действовать!»

Кого и за что мог бы расстрелять Сталин в условиях нынешнего СВО

ПОЛИТИКА

Как хакерами победить в СВО: взлом «вацапа» и «телеги» приблизит Россию к победе

Капитулируй: Макрон и Шольц в начале СВО уговаривали Зеленского сдаться

В МИРЕ

Об этом рассказали в своей книге немецкие журналисты.