Книги Олеся Бузины запрещают на Украине

В МИРЕ22 комментария
Книги Олеся Бузины запрещают на Украине

Украина «добивает тело» и наследие убитого в Киеве оппозиционного журналиста и писателя Олеся Бузины. Книги Олеся запрещают на законодательном уровне.

С момента убийства украинского журналиста и писателя Олеся Бузины не прошло и двух недель, а киевские власти уже делают все возможное, чтобы стереть воспоминания об оппозиционере и перекрыть доступ к его наследию - статьям и книгам простым украинцам, которые, не дай Бог, прочитав Бузину, начнут думать не в заданном направлении.

Книги Олеся изымают из книжных магазинов или прячут на складах. Продавцы прямо говорят: «по политических мотивам», «про Малороссию (так в Киеве называют Новороссию - ред.), - ничего нет», «Даже если книги есть, продать не сможем - запретило руководство и на законодательном уровне...», «Он запрещен, он считается антиукраинским писателем...».

Об этом очередной сюжет другого опального журналиста - Анатолия Шария. Того самого, кто разоблачает фейки, появляющиеся в украинских СМИ, и того самого, кто сейчас находится в жестком конфликте с советником главы МВД Антоном Геращенко (чиновник заявил, что спецслужбы отслеживают IP людей, ставящих "лайки" под постами Шария, самого блогера обвинил в "финансировании терроризма", а заодно навел на него "киллера", который угрожает убийством).

Шарий: «Если писателя или поэта убивают, то считайте, что его убивают только наполовину, потому что он продолжает жить в своих произведениях, в своих книгах. Люди берут эти книги, читают, - и писатель жив. То есть писатель может жить вечно. Но тогда надо его убивать повторно. Надо запрещать его книги, а лучше сжигать на площадях (такое уже практиковалось). Киев - столица европейского государства, цивилизация... Книжные магазины...»

Тем временем дочь Олеся Бузины Мария дебютировала в качестве автора собственной колонки в журнале «Репортер». И первое, что она написала - материал в память убитого родителя, который опубликовали и на авторском сайте Олеся, пока еще не заблокированном.

Мария Бузина

Мария Бузина

Вот выдержка из этого текста:

"У папы в крови было стремление к справедливости и правде, поэтому многим людям так неугодна его позиция. Ему не могли противостоять в споре, у него всегда находились честные, исторически подтвержденные факты, которые превращались в железные аргументы, что расшибали лбы оппонентов. Его позиция была непоколебима: он был ЗА МИР и дипломатическое решение конфликта. Папиным орудием всегда было только слово. Орудием его убийц стали пять пуль.

Я горжусь своим отцом. В трудный период для своей страны он остался на Родине, в то время как многие другие «патриоты» спасали свои шкуры за рубежом. Он хотел, чтобы в Украине жили мирно люди с разной позицией, говорящие на разных языках.

Спасибо, папочка, за все. Ты моя спина. Я твое продолжение."

«Заказ доставлен»: русский солдат взорвал миной боевиков ВСУ

Молдавия готовится к войне: Санду запаслась дронами, ПВО и спецами на фоне скандала с прокурорами и судьями

«Они идут волна за волной»:  что известно о вторжении ВСУ в Белгородскую область

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гитлер имитировал свою смерть и уехал в Аргентину: ЦРУ искало фюрера до 1955 года

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

В МИРЕ

По сообщению Reuters, переговоры между США и Украиной по сделке о полезных ископаемых проходят напряженно и во враждебном тоне.

Мятеж в Сирии: военные восстали против правительства Джулиани – на фоне хаоса ИГИЛ начинает возрождаться в регионе

В МИРЕ

На улицах южных городов страны идут бои, снова гибнут люди, а террористы вербуют в свои ряды оставшихся без средств существования сирийцев.

«Первым в космосе был другой русский»: что западные СМИ писали о полете Гагарина, и почему Илону Маску не стыдно

ОБЩЕСТВО

Первому полету человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин, в мире порадовались далеко не все.

Поделим Марс вместо Украины: совместное освоение планеты может стать частью большой сделки между США и Россией

В МИРЕ

В День космонавтики стало известно, что две крупнейшие державы задумались о партнерстве ради полета к другой планете.

array(10) { [0]=> string(7) "1407423" [1]=> string(7) "1407598" [2]=> string(7) "1407977" [3]=> string(7) "1407240" [4]=> string(7) "1407553" [5]=> string(7) "1405798" [6]=> string(7) "1405804" [7]=> string(7) "1405801" [8]=> string(7) "1407467" [9]=> string(7) "1407644" }