МИД РФ недоумевает над реакцией Нидерландов по сбитому «Боингу»

В МИРЕ6 комментариев
МИД РФ недоумевает над реакцией Нидерландов по сбитому

В российском дипведомстве раскритиковали обвинения Берта Кундерса в адрес РФ относительно причин крушения малайзийского борта на Украине.

Итоговый доклад нидерландского Совета по расследованию вопросов безопасности в Министерстве иностранных дел России считают «необъективным и неполноценным». После критики позиции Москвы со стороны главы МИД Нидерландов Берта Кундерса Россия вновь предложила возобновить совместное расследование катастрофы.

«Россия планирует обратиться к Совету по расследованию вопросов безопасности с предложением возобновить расследование катастрофы рейса МН17. Если Нидерланды выразят желание принять участие в обсуждении хода и результатов наших исследований, мы готовы организовать такую работу», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 16 октября Кундерс заявил, что Россия излишне критикует расследование причин крушения малайзийского «Боинга» на Украине и тем самым «напускает туман». Эти слова министра в России вызвали недоумение. При этом все понимают, что столь детальный анализ России итогового доклада нидерландских специалистов многим неудобен и вызывает раздражение.

В итоге, как подчеркивают в МИД РФ, вместо того, чтобы прислушаться к аргументам наших экспертов и признать наличие нестыковок и противоречий, власти королевства решили обвинить Россию в нежелании сотрудничать. И это после того, как Россия выступила за проведение независимого и всеобъемлющего международного расследования, стала соавтором резолюции Совета Безопасности ООН и заявила о готовности предоставить всю имеющуюся в ее распоряжении информацию, включая данные компании «Алмаз-Антей».

Удивление российской стороны в такой ситуации вполне объяснимо, ведь именно она неоднократно приглашала нидерландских специалистов для ознакомления с имеющимися наработками, но на все призывы и предложения получила отказ.

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Украина вздумала запретить Telegram из-за пророссийских пользователей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.