Порошенко отдал распоряжение подать в суд на Россию за «кражу морских ресурсов»

В МИРЕ13 комментариев
Порошенко отдал распоряжение подать в суд на Россию за

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД страны начать арбитражное производство против России за нарушение Конвенции ООН по морскому праву.

Украина намерена подать иск в арбитражный суд на Россию за нарушение Конвенции ООН по морскому праву. Такое распоряжение отдал президент Украины Петр Порошенко министерству иностранных дел страны, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

- Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста, - пояснили в пресс-службе украинского президента.

В связи с этим подается иск, так как налицо «грубое нарушение РФ международного права» и права Украины на пользование природными ресурсами в акваториях Черного и Азовского морей, говорится в распоряжении Порошенко.

- Также внешнеполитическому ведомству Украины поручено подписать и сегодня же направить в РФ сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву,  — добавил Цеголко.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин пригрозил России подачей иска в международный суд. Кремль в лице пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова ответил, что страна намерена в случае подачи иска использовать весь инструментарий международного права.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

«Они ждали этого годами»: наглая оборона ВСУ рухнула под Северском - русские идут дальше на запад

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.