Президент Германии косвенно намекнул на Россию по вопросу влияния на выборы в бундестаг

Актуальный вопрос8 комментариев
Президент Германии косвенно намекнул на Россию по вопросу влияния на выборы в бундестаг

В качестве наглядного примера 77-летний Йоахим Гаук напомнил о нашумевшем в прошлом году деле девочки Лизы.

Йоахим Гаук, который через неделю покинет пост федерального президента Германии, предупредил о возможности вмешательства неких иностранных государств в предвыборную кампанию в ФРГ.

- С нашей стороны было бы наивно предполагать, что этого вообще не произойдет, - заявил он в интервью газете Bild am Sonntag, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом 77-летний политический деятель в качестве наглядного примера почему-то напомнил о нашумевшем деле девочки Лизы.

- Подумайте, например, о России, - сказал он. - Мы хотели бы конструктивных отношений с Москвой. Но нас должно настораживать, когда, например, около полутора лет назад даже тамошние представители правительства делали ложные утверждения, что беженцы в Германии якобы изнасиловали девушку из семьи русских немцев и тем самым формировали определенные настроения среди поздних переселенцев.

Об истории живущей в Германии 13-летней девочки в январе прошлого года рассказал Первый канал. Со ссылкой на родственников школьницы он сообщил, что в Берлине мигранты якобы совершили в отношении девочки насильственные действия, похитив ее, когда та шла в школу.

Дело получило широкий общественный резонанс. Немецкие средства массовой информации обвинили российскую сторону в манипулировании общественным мнением Германии, напоминает ТАСС.

В конце февраля прокуратура столицы страны предъявила официальное обвинение 23-летнему гражданину ФРГ, который подозревается в действиях сексуального характера в отношении 13-летней россиянки и создании видеоролика порнографического характера.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в начале марта выразила надежду на то, что СМИ Германии перестанут спекулировать на «деле девочки Лизы» для разжигания антироссийских настроений.

Парламентские выборы в Германии будут проведены 24 сентября 2017 года, в результате чего бундестаг назначит федерального канцлера, который определяет политический курс правительства.

19 марта Гаука в качестве президента страны сменит Франк-Вальтер Штайнмайер.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.