Пророссийский кандидат стал абсолютным фаворитом президентских выборов в Молдавии

В МИРЕ2 комментария
Пророссийский кандидат стал абсолютным фаворитом президентских выборов в Молдавии

В республике подводят итоги голосования за нового главу государства.

После подсчета 96% голосов избирателей лидирует председатель оппозиционной Партии социалистов, выступающий за стратегическое партнерство с Российской Федерацией, Игорь Додон. Сразу после закрытия избирательных участков и подсчета первых протоколов политик набирал 55% голосов, что предопределяло его победу с первого тура. Однако по мере дальнейшего подсчета голосов его результат составил уже 49,14%.

На втором месте оказалась председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду, поддержанная западными партнерами республики – Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки, а также властями страны. Она набирает 37,56%.

В то время как эксперты склоняются к мнению, что второго тура не избежать, фаворит президентской гонки считает, что исход выборов может решиться в первом туре: не подсчитаны голоса жителей многих районов, традиционно массово голосующих за социалистов. Впрочем, он уверен в своей победе во втором туре, если таковой случится.

- Эти выборы ясно показали, что лидер оппозиции в лице Партии социалистов пользуется наивысшим доверием граждан. Наша победа неизбежна. Это должны понимать все, в том числе наши политические оппоненты. Поэтому советую некоторым из них не торопиться с выводами. Подсчет продолжается, - подытожил Додон.

Напомним, 30 октября впервые в XII веке жители Молдавии пошли на выборы президента. В голосовании приняли участие 1 миллион 430 тысяч человек или 48,91% от общего числа избирателей.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский сошёл с ума? Украину подозревают в тайных ядерных испытаниях

ПОЛИТИКА

Журналистка Диана Панченко рассказала о возможных тайных разработках ядерного оружия в Украине и рисках для миллионов людей.

Первого советского маньяка породил Ленин: как чудовищные убийства держали в страхе Москву в период НЭПа

ОБЩЕСТВО

Сразу после начала НЭПа в Замоскворечье в развалинах и недостроенных зданиях начали находить останки людей.

«Выживаем дальше»: названы регионы, где средние зарплаты — более 100 тысяч

ОБЩЕСТВО

Россияне не верят статистике — большинство зарабатывает меньше 100 тысяч рублей и этих денег часто не хватает на нормальную жизнь.

Путин сделал ставку на Дмитриева: Лавров «задвинут» - в России происходит формирование альтернативного МИДа?

ОБЩЕСТВО

«Возвышение» Дмитриева и смещение Сергея Лаврова на задний план украинской повестки не заметил только ленивый.

Мораторий спасет кошельки? Госдума предлагает заморозить тарифы ЖКХ до 2028 года

ОБЩЕСТВО

Депутаты хотят временно запретить повышение тарифов на коммунальные услуги.