Турция пригрозила НАТО закрытием своей авиабазы

В МИРЕ5 комментариев
Турция пригрозила НАТО закрытием своей авиабазы

Турецкие власти снова поставили США ультиматум: если не признают организацию сирийских курдов «Демократический союз» террористической, то военную базу «Инджирлик» закроют для самолетов НАТО.

В случае, если США не признают сирийское отделение Курдской рабочей партии - организацию «Демократический союз» (PYD) - террористической, то Турция может закрыть для ВВС НАТО свою военную базу "Инджирлик». Такое заявление сделал советник президента Турции Шереф Малкоч.

- Если США в действительности являются другом и союзником Турции, то должны признать PYD террористической организацией, - цитируют турецкие СМИ советника президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

При этом Малкоч считает, что США, отказываясь признавать PYD террористической организацией, тем самым соглашаются с ее деятельностью. В свою очередь турецкие власти считают и Курдскую рабочую партию, и "Демократический союз" исключительно террористическими организациями. В самой стране правоохранительные органы ведут жесткую борьбу с представителями этих организаций. Стоит отметить, что сразу же после теракта, который произошел возле Генштаба и военного общежития  в Анкаре 17 февраля, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил сирийских курдов в этом.

Впрочем, это не единственный ультиматум, который турецкие власти ставят США. Так, ранее президент Эрдоган заявлял, что США должны определиться с тем, кто является их союзником - Турция или курдская партия "Демократический союз" (PYD) в Сирии. Также Эрдоган требовал от США создания беспилотной зоны в Сирии, но снова получил отказ.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.