Украинская сторона начала отвод артиллерии в Луганской области

В МИРЕ4 комментария
Украинская сторона начала отвод артиллерии в Луганской области

В понедельник и вторник ОБСЕ должна будет зафиксировать данные действия Вооруженных сил Украины.

Украинские военные начали отвод артиллерии в Луганской области. И они обещают завершить его «согласно установленному графику». Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил пресс-офицер штаба силовой операции Александр Завтонов.

- Как и планировалось, соответствующая техника и оружие будут отведены на 15 километров от линии разграничения, - сообщил он. - И сейчас идут подготовительные мероприятия относительно отвода техники и оружия калибром менее 100 миллиметров.

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на представителя генштаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, подразделения ВСУ, развернутые в Луганской области, в прошедшую субботу начали отвод артиллерии калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения. По его словам, ожидается, что отвод будет завершен в двухдневный срок.

- Мы начали отвод пушек от линии разграничения в Луганской области на расстояние, предусмотренное минскими соглашениями, - отметил Селезнев. - Этот процесс займет двое суток, и в воскресенье вечером мы продемонстрируем, что пушки отведены.

12-13 октября ОБСЕ будет фиксировать отвод. Представитель генштаба заверил, что после этого "в Луганской области начнется процесс отвода минометов калибром менее 100 миллиметров.

В соответствии с минскими соглашениями Луганская народная республика начала отвод танков от линии соприкосновения 3 октября. А вот в Министерстве обороны Донецкой народной республики сообщили, что отвод вооружений в соответствии с подписанным договором начнется только после 18 октября при условии соблюдения перемирия.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО