Три года СВО: потери Украины превысили миллион человек

СобытияОбсудить в телеграм
Три года СВО: потери Украины превысили миллион человек

24 февраля – третья годовщина начала СВО. За это время, по данным минобороны РФ, украинские потери убитыми и ранеными достигли 1,08 миллиона

Потери ВСУ (Вооруженных сил Украины) с 24 февраля 2022 года, когда началась Специальная военная операция, превысили миллион. Речь не только об убитых, но и о раненых. Соответствующие подсчеты приводит ТАСС с опорой на регулярные сводки российского министерства обороны.

При этом потери с каждым годом все тяжелее. За 2022-й они оцениваются в 118,5 тысячи, 2023-й – 405,4 тысячи, 2024-й – 595 тысяч. С начала 2025-го уровень количество убитых и раненых в ВСУ уже составило примерно 80 тысяч.

Отметим, что официального подтверждения таких цифр с украинской стороны, конечно же, нет. Более того, нелегитимный президент Владимир Зеленский радикально занижает реальные данные. Так, в начале нынешнего февраля он заявил о 45 тысячах погибших украинских солдат и о 390 тысячах раненых.

Потери же ВС РФ он оценил в 250 тысяч убитых и 610 тысяч раненых. То есть у ВСУ соотношение погибших и получивших ранения примерно 1 к 9, а у ВС РФ, по его раскладам, около 1 к 2,5, в три с половиной раза хуже. Эту загадку Зеленский никак не объясняет. Ее, впрочем, и невозможно объяснить, поскольку речь об абсолютно лживых цифрах.

Так, число погибших Зеленский оценивает в пользу Украины, соотношение более чем 1 к 5,5 против России. Между тем превосходство России в мобилизационном ресурсе хотя и значительное (это признают все, включая вице-президента США Джея Ди Вэнса), но не беспредельное, оно оценивается плюс-минус как 1 к 4.

То есть, будь данные Зеленского по соотношению потерь близкими к реальности, российским военкомам приходилось бы «паковать» мужчин с улиц и гнать на фронт в полтора раза жестче, чем сейчас это делают выскребающие резервы уже со дна украинские служащие ТЦК. Но в России, напротив, власти не видят необходимости в новой волне мобилизации и делают упор на контрактников-добровольцев.

Новости СВО: Россия пригрозила «Орешником», ВСУ потеряли «половину Киева», украинские гадалки начали предсказывать прилёты

«Переехал антимайдановцев на машине»: ВС РФ уничтожили неонациста и подполковника ГУР под Запорожьем

Путин не прогадал: назначение Белоусова вместо Шойгу за полтора года изменило армию до неузнаваемости – на Западе кусают локти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.