В Бурунди завязались бои между сторонниками президента и военными

Африка2 комментария
В Бурунди завязались бои между сторонниками президента и военными

В столице республики вспыхнули ожесточенные бои между сторонниками свергнутого президента и мятежными военными частями.

В столице Бурунди Бужумбуре идет ожесточенная перестрелка рядом со зданием государственной телерадиокомпании, сообщает 14 мая AFP со ссылкой на слова военных и очевидцев. Информацию о стрельбе подтверждают и другие новостные агентства, в том числе Reuters.

Вчера бывший командующий разведкой, генерал Годфруа Нийомбаре заявил об отстранении от власти президента Пьера Нкурунзизы и правительства.

Согласно данным очевидцев, армия разделилась на сторонников переворота, преимущественно тутси, и на сторонников президента, среди которых преобладают представители народа хуту, которые составляют свыше 80% населения страны.

В настоящее время здание пылает. Сообщается также о перестрелках в различных частях Бужумбуры, в результате которых погибли десятки человек. Границы государства и столичный аэропорт закрыты.

Бурунди официально признана самой бедной страной в мире.

Метки

Голодные негры штурмуют Европу, хлебные бунты взрывают Азию и Африку: до анархии в мире – всего полгода иранской войны

«Долой Макрона и Париж»: Нигер решил объявить Франции войну

Макрон жаждет реванша: спецслужбы Франции готовят устранение «неугодных лидеров» Африки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Свободу – кубинскому народу!»: Трамп анонсировал военную операцию США на Кубе

ОБЩЕСТВО

К апрелю 2026 года отношения США и Кубы обострились на фоне нефтяной блокады.

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

ОБЩЕСТВО

Серия смертей и пропаж специалистов из NASA и ядерных лабораторий вызвала вопросы о возможной закономерности.

«Это всё фантазии»: на Украине назвали три сценария, когда закончится СВО

В МИРЕ

В Киеве говорят о войне до 2028 года и риске расширения конфликта, но сами украинцы не верят прогнозам.

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

ОБЩЕСТВО

Хотя ранее за аналогичное нарушение другой волгоградский депутат Станислав Коротков поплатился мандатом.

«Европейцы — соучастники»: в России предупредили об ответе на поставку дронов Украине

ПОЛИТИКА

Европа наращивает производство беспилотников для Киева, в Москве говорят о дипломатии, но не исключают жесткий ответ.