Мошенники украли товары на миллион рублей через Авито, заплатив виртуальными деньгами

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Мошенники украли товары на миллион рублей через Авито, заплатив виртуальными деньгами

Подобным образом совершено уже более сотни преступлений

В «Блокнот» обратилась Светлана, которая стала жертвой мошенников на «Авито». В общей сложности ее обманули на миллион рублей.

17 октября Светлана выложила на «Авито» объявления о продаже эксклюзивных кожаных курток. «Я хотела разгрузить гардероб и заодно улучшить финансовое положение в период кризиса», - рассказала Светлана. Уже через день, вечером 19 октября, ей позвонил некий Руслан и сказал, что подъедет через час посмотреть куртку Brioni стоимостью 350 тысяч рублей. 

Вечером они договорились о встрече в подъезде. Там было зеркало и консьерж, можно было посмотреть вещи и не бояться за свою безопасность. Руслан оказался с приятелем, но Светлану это не смутило: ребята были вежливы и хорошо одеты. Они померили куртку, но она им не подошла. «А что вы еще продаете?», - поинтересовались молодые люди.

Светлана предложила им подняться наверх, к ней домой и посмотреть другие мужские вещи. Казалось бы ничто не предвещало беды. «Я подумала, это нормально - покупать дорогие вещи дома, а не на улице», - отметила Светлана. 

После примерки молодые люди выбрали две наиболее дорогие вещи: одна куртка Hermes из кожи крокодила стоила 720 000 рублей, а вторая - Moreschi, из кожи страуса, ее Светлана оценила в 350 000 рублей. “Изначально куртки стоили дороже, “- отметила она. 

Чтобы округлить сумму до 1 миллиона рублей, мошенники взяли ремень фирмы Brioni и кошелек Bottega Venetta. При этом Руслан подчеркнул, что ему надо подумать, ведь на карте у него осталось всего 1 200 000. Через 10 минут молодые люди вернулись, так как, по их словам, они «совершили на днях выгодную сделку и надо себя порадовать».

Усыпив своими сомнениями бдительность Светланы, мошенники предложили перевести деньги ей на карту. Светлана с радостью согласилась. «Ничего себе, подумала я, - рассказывает Светлана. - Ведь сегодня у меня прибудет 1 000 000 рублей и я решу ряд свалившихся проблем». 

Дальше мошенники сказали, что у счет у них не в Сбербанке, а в Московском Индустриальном Банке. Якобы для проверки они спросили номер карты и имя Светланы. После этого они «выслали» ей деньги и предложили сделать скриншот выполненной операции. 

Светлане показалось, что этого мало. Она попросила выслать чек, и мошенники действительно предоставили электронный чек, где была указана сумма перевода, ее имя и номер счета, с которого они выслали деньги.

«Не переживайте, из другого банка всегда перевод идет некоторое время,»- убеждали Светлану мошенники, уже стоя на пороге с вещами. Это не показалось Светлане слишком подозрительным, она позвонила своей подруге. которая работает в банковской сфере, и та подтвердила: деньги из одного банка в другой поступают в течение трех суток. Тем более сделка состоялась в субботу, в 22 часа. 

Молодые люди ушли с покупками, но деньги так и не пришли на счет Светланы. Она стала искать информацию, и прочитала, что Московский Индустриальный Банк дает лазейку для мошенников ”Он продает программы  с демо-версией приложения, где используются виртуальные деньги, а не настоящие. При этом высылаются настоящие чеки, но деньги не приходят,” - рассказала Светлана.

Подобным образом мошенники обманули уже сотни людей. 

Светлана написала заявление в полицию. Мошенников ищут, но пока безрезультатно. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

Мошенники стали воровать аккаунты россиян в Telegram по новой схеме

В Москве 81-летняя пенсионерка отдала мошенникам 35 млн рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.