Убийцу девушки, которой отказались помогать полицейские, приговорили к 17 годам колонии

КриминалПрокомментируйте новость
Убийцу девушки, которой отказались помогать полицейские, приговорили к 17 годам колонии

В Кемерове завершился суд о резонансном убийстве 23-летней Веры Пехтелевой.

Кемеровский областной суд огласил приговор Владиславу Канюсу, которого обвиняли в жестоком убийстве 23-летней подруги Веры Пехтелевой. Молодой человек с особой жестокостью избивал девушку, а потом задушил шнуром от утюга. При этом соседи семь раз пытались вызвать полицию, но никто на помощь не приехал.

Шокирующее преступление произошло в январе 2020 года в Кемерово. Вера встречалась со своим избранником, но вскоре пара рассталась. Девушка съехала с квартиры Владислава, но спустя некоторое время вернулась за своими вещами. Во время ссоры молодой человек принялся избивать бывшую возлюбленную. Мужчина за три часа нанес ей 56 повреждений разного рода — кровоподтеки, порезы, сломанный нос, черепно-мозговую травму.

Ужасные крики и мольбы о помощи слышали соседи. Они семь раз звонили в полицию и умоляли прислать наряд, но правоохранители так и не приехали. Соседи в итоге сами взломали дверь и увидели мужчину по локоть в крови. Веру Пехтелеву спасти не удалось — Канюс задушил ее проводом от утюга.

После почти двух лет судебных разбирательств Кемеровский областной суд приговорил молодого человека к 17 годам колонии строгого режима за убийство с особой жесткостью. При этом Канюса оправдали по обвинению в изнасиловании, а от ответственности за незаконное лишение свободы его освободили из-за срока давности преступления.

В свою очередь гособвинение ходатайствовало о назначении наказания в виде 23 лет лишения свободы. По данным Следственного комитета, со следствием обвиняемый не сотрудничал и свою вину так и не признал.

История с убийством Веры Пехтелевой получила широкий общественный резонанс. Кроме убийцы отдельное уголовное дело возбудили в отношении сотрудников полиции, которые получили сигнал о преступлении, но не отправили наряд на место.

В числе фигурантов дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, проходят пять сотрудников МВД: двое полицейских, дежуривших в районном отделе полиции в ночь убийства, и три сотрудницы дежурной части городского УМВД в Кемерове.

Похожее преступление произошло на днях в Новосибирске. 27-летний ранее судимый мужчина набросился на свою 17-летнюю подругу и нанёс ей около 15 ножевых ранений, от которых он скончалась на месте. Жестокую расправу убийца совершил на почве ревности.  

После убийства выяснилось, что родители девушки трижды обращались в полицию с заявлениями на ее 27-летнего бойфренда из-за побоев и угроз убийством. Однако во всех случаях участковые отказывали в возбуждении уголовного дела.

В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли миллионы

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.