Обломки грузового космического корабля «Прогресс МС-04» ищут возле российско-монгольской границы

ЧП2 комментария
Обломки грузового космического корабля «Прогресс МС-04» ищут возле российско-монгольской границы

Сегодня вечером ракета-носитель «Союз У» вместе с кораблем потерпела крушение.

В Республике Тыва ищут упавший грузовой космический корабль «Прогресс МС-04», а точнее – его обломки. Ракета-носитель с ним стартовала в 17:52 по Москве, а уже через несколько минут связь с носителем пропала.

В итоге ракета потерпела аварию, и вместе с ней был потерян корабль, который должен был доставить экипажу Международной космической станции две с половиной тонны грузов, среди которых - одежда, медикаменты, научная аппаратура и продукты, в том числе фрукты к новогоднему столу. Все это планировалось доставить сотрудникам МКС.

Люди видели вспышки в районе населенного пункта Иштии-Хем в Тыве, куда могли упасть обломки, – это недалеко от границы России с Монголией.

По данным источника в ракетно-космической отрасли, ЧП могло произойти из-за проблем, которые возникли на этапе работы двигателя третьей ступени РД-0110, произведенного в Воронеже, или по причине неисправности системы управления, произведенной на харьковском ГНПП «Коммунар».

По словам руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, людям на МКС опасность не угрожает: у них есть достаточно запасов продуктов и снаряжения.

Для станции может быть опасна только серия таких аварий, но даже в этом случае у космонавтов есть все возможности эвакуироваться.

Ранее сообщалось, что «Союз МС-02» с новым экипажем МКС вылетел с Байконура и доставил космонавтов на станцию.

Космическая катастрофа: из-за аварии на Байконуре Россия лишилась единственной площадки запуска пилотируемых кораблей

«Старлинк больше не нужен»: Россия запускает в космос группировку низкоорбитальных спутников

Русский ответ Маску: независимый интернет для армии ударит по планам НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.