Эксперт: «Газпром» все равно пойдет на уступки ЕС

Газовый вопрос 201412 комментариев
Эксперт:

Давление США на Грецию, с которой у России уже были неофициальные договоренности по газовому сотрудничеству в рамках «Турецкого потока», вынуждают «Газпром» уступать ЕС.

«Газпром» вынужден будет пойти на уступки в антимонопольном споре с Евросоюзом. Вопрос даже не столько в том, чтобы избежать штрафных санкций и урегулировать ситуацию до судебных рассмотрений. Российский концерн не заинтересован в потере европейского рынка в принципе. Такое мнение высказал независимый эксперт Антон Мальцев.

- Сколько бы руководство «Газпрома» не хорохорилось, сколько бы не «прикрывалось» Китаем, дескать, направим свой газ по азиатским трубам, разговорами о необходимости развивать российскую инфраструктуру и т.д., но всё равно европейский рынок - это европейский рынок с ответственными покупателями, престижем, связями, отлаженной и давно работающей системой, выгодой. Ведь даже при снижении цен на газ все равно компания остается в выигрыше, - поясняет эксперт.

При этом Мальцев назвал также немаловажным уже существующую систему доставки газа до европейского потребителя, в то время как новые ветки придется строить. И как бы в «Газпроме» не говорили, что это проблемы получателей, в действительности, от этого вопрос не решается, утверждает эксперт. В качестве доказательств своих слов аналитик привел обещание российской стороны помочь Греции с трубой.

- Сейчас уже вряд ли удастся сохранить принцип, когда в стоимость газа включались и расходы по строительству газопровода, так что цены будут корректироваться в любом случае, - предполагает аналитик.

Из уступок, на которые идет «Газпром», Мальцев назвал то, что газовый концерн может предложить перейти в контрактах на спотовые цены, то есть рыночные. Дело в том, что большинство контрактов компании привязаны к цене на нефть. Кстати, что тоже вызвало нарекания у европейских покупателей.

К слову сказать, в странах Северо-Западной Европы работают по спотовым ценам на газ, которые привязаны к стоимости сырья на торговых биржах, что в результате играет на снижение цен.

Также Мальцев не исключает, что «Газпром» откажется от запрета реэкспорта российского газа, что вызывало недовольство ЕС. Это особенно было заметно в ситуации реэкспорта на Украину, когда «Газпром» неоднократно грозился снизить или даже остановить поставку газа странам, которые реэкспортируют его Украине.

- Активизировать покладистость «Газпрома» могут и переговоры, которые, судя по СМИ, ведут США и Греция. Речь, в частности, идет о каком-то заманчивом предложении, от которого Греция не может отказаться. Если это действительно так, что конструкция, выстроенная концерном в рамках проекта «Турецкий потом», может быть разрушена, - высказывает предположение аналитик.

Эксперт вынужден был с сожалением признать, что  проект «Турецкий поток» может повторить судьбу «Южного потока», и в данной ситуации не важно, чья «рука» поспособствовала этому больше - американская или европейская.

Мальцев выразил уверенность, что Европа заинтересована в украинской газотранспортной системе. Именно поэтому в роли «пряника» выступило уверение Еврокомиссии в том, что Украина заплатит России газовый долг в 3 млрд долларов за 2013-2014 годы.

Напомним, Еврокомиссия предъявила «Газпрому» заявление о претензиях 22 апреля. В ходе расследования, которое она вела с 2012 года, ЕК пришла к выводу, что «Газпром» нарушает антимонопольные правила ЕС, сознательно разъединяя газовые рынки Центральной и Восточной Европы.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр