Эксперт считает идею Грефа о едином Центре абсурдной

ЭКОНОМИКА3 комментария
Эксперт считает идею Грефа о едином Центре абсурдной

Центр управления изменениями, предложенный президентом Сбербанка, это лишняя структура, поскольку прямая обязанность правительства заниматься экономикой, финансовой, кредитной, денежной политикой, а также реформами и бюджетом.

- Тут одно из двух: либо правительство должно управляться со всеми поставленными перед ним народом и президентом задачами, либо надо выбрать другое правительство, и пусть оно выполняет свои обязанности, - комментирует депутат Государственной Думы Зубов идею главы Сбербанка России Германа Грефа о создании центра управления изменениями.

Депутат-справедливоросс напоминает, что в конституции четко прописано место правительства, парламента, губернаторов, а все, что придумывают новое, идет вразрез с основным законом.

Как известно, свои идеи и предложения Герман Греф озвучил на заседании в Ново-Огарево президента Путина с экономическими чиновниками и руководством Банка России.

И хотя Греф предпочел не делиться с прессой своими предложениями, тем не менее стало известно о некоторых из них.

Экономист подверг критике и другое предложение Грефа, которое касалось того, чтобы созданный Центр был выведен из-под министерств и замкнут на председателе правительства.

- Повторюсь, что прямая обязанность премьера контролировать действия министерств. К тому же у нас все контролирует президент России, - сказал депутат.

Предложение Грефа вернуться к проектно-целевой модели государственного управления реформами из-за того, что министерства сегодня не могут ими заниматься, экономист назвал абсурдным.

Как объяснил это предложение Грефа один из участников встречи, министерства загружены текущей работой и не могут заниматься реформами, наоборот, сопротивляются им. Однако что мешает главе правительства освободить от занимаемой должности чиновника, который не занимается реформами, не успевает или саботирует указы своего начальника? Ответ напрашивается сам собой – ничего.

Не вызвало у экономиста энтузиазма и предложение Грефа создать новую систему мотивации в министерствах, ввести коэффициенты эффективности чиновников и новые методы подбора кадров.

- Мы запутаемся в коэффициентах, пока будем оценивать кадры. Качественную работу чиновников должен оценить губернатор, мэр, если они выбраны народом и стараются для народа. Если же их перестали выбирать, тогда, наверное, придется завести 25 статистических бюро, которые будут оценивать работу госслужащих. И какой в этом смысл? – говорит справедливоросс.

Зубов воспринимает предложения экс-министра экономического развития Грефа, получившие огласку, как очередную попытку увильнуть от решения проблем путем перестановки кресел.

- Экономику не обманешь, косметическим ремонтом не отделаешься, - резюмирует экономист.

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

В Госдуме начнут обсуждать снятие моратория на смертную казнь

"Исключить переезды в Россию": в Госдуме предложили сказать "стоп" мигрантам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.