Эксперты МВФ похвалили Эльвиру Набиуллину

банки12 комментариев
Эксперты МВФ похвалили Эльвиру Набиуллину

Российская банковская система оценена экспертами всемирного финансового института как стабильная благодаря решительной политике главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной.

На фоне сложной экономической обстановки банковская система России оставалась стабильной. Так оценили состояние банковской системы страны эксперты Международного валютного фонда (МВФ). При этом эксперты МВФ и Всемирного банка, осуществлявшие миссию в России в рамках Программы оценки финансового сектора, отметили заслуги главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в стабилизации банковской системы.

- На фоне сложной макроэкономической обстановки банковская система оставалась стабильной благодаря решительной ответной политике властей, которая включала в себя предоставление ликвидности, поддержку капитала, а также временный отказ от применения принудительных мер регулирования, — отмечено в итоговом пресс-релизе МВФ.

Также в документе говорится о том, что эксперты Программы оценки финансового сектора дали рекомендации официальным лицам в вопросе укрепления банковской системы. Представители миссии обсудили также действия, необходимые для устойчивости российских банков к рискам снижения темпов роста.

Ранее сообщалось, что глава Банка России Эльвира Набиуллина взяла курс на зачистку банковского сектора. Правда, регулятор называет процесс отзыва лицензий у банков-нарушителей не зачисткой, а оздоровлением. При этом Набиуллина пообещала, что продолжит ужесточать надзор в банковском секторе.

Стоит отметить, что многие банкиры поддерживают в данном вопросе действия главы ЦБ. Так, глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что регулятор проводит правильную политику, так что количество банков должно быть сокращено.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.