Есть альтернативы? Экономист заявил, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Есть альтернативы? Экономист заявил, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты

Шансы есть у юаня, евро и криптовалют.

Экономист заявил, что доллар может потерять звание главной мировой валюты. Колонка экономиста Хенрика Мюллера вышла в журнале Spiegel. В ней эксперт назвал признаки «заката» американского доллара.

Мюллер отметил, что инфляция может сломить уверенность всего мира в ценности американского доллара. Сейчас в США цены выросли уже на 8%, а дальнейшее развитие ситуации зависит от действий Федеральной резервной системы (ФРС).

Негативное влияние на доллар могут оказать и западные санкции, введенные против России. Экономист считает, что самое грозное оружие среди санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках.

Есть альтернативы? Экономист заявил, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты
Негативное влияние на доллар могут оказать и западные санкции, введенные против России. Фото: pixabay.com

«К такому шагу пока не прибегали во всеобъемлющем масштабе, — уточняет Мюллер. — Если в результате такого обращения с деньгами суверенной России возникнут опасения, что Вашингтон в любой момент может конфисковать валютные активы и других стран, то такой подрыв доверия серьезно навредит доллару».

Расклад сил на финансовом рынке меняет и все происходящее на Украине. Экономист подчеркивает, что под влиянием текущих событий быстро образовываются и усиливаются новые блоки из суверенных стран с фрагментированными финансовыми рынками взамен продвигаемыми США глобальных финансовых институтов. Такие изменения могут сильно влиять на валютный рынок.

Есть альтернативы? Экономист заявил, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты
В долгосрочной перспективе значение доллара в мировой экономике будет падать вместе с его курсом. Фото: pixabay.com

В долгосрочной перспективе значение доллара в мировой экономике будет падать вместе с его курсом, считает партнер capital lab Евгений Шатов. По его словам, несмотря на то, что на доллар приходится около 60% валютных резервов и международной задолженности, его значение для мировой финансовой системы уже не так незыблемо.

«Нефтедолларовая система находится сейчас под серьезным ударом, что вызвано как инфляционным давлением, так и снижением доверия к доллару стран, которые воочию наблюдают, как США и его сателлиты без суда блокируют активы государств, придерживающихся суверенитета в своей политике», — цитирует Шатова газета «Известия».

Разговоры об ослаблении доллара как мировой валюты ведутся последние полвека. Переломный момент случился в августе 1971 года, когда было разорвано Бреттон-Вудское соглашение. Бреттон-Вудская система — это международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, основанная на ключевой валюте (долларе), конвертируемой в золото. Мир стал искать альтернативы доллару — в разное время рассматривались и японская иена, и общеевропейская валюта — евро.

Есть альтернативы? Экономист заявил, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты
Однако пока доллар пользуется тем, что ему нет сильной альтернативы. Фото: pixabay.com

Однако пока доллар пользуется тем, что ему нет сильной альтернативы. Ни евро, ни юань пока не могут составить ему конкуренцию, а криптовалюты пока не пользуются доверием государственных институтов.

У юаня при некоторых усилиях есть все шансы потеснить доллар. Многие страны уже отказываются от американской валюты в своих расчетах с партнерами. Например, власти Саудовской Аравии задумываются о том, чтобы перейти на юани в расчетах с Китаем. По крайней мере, такая возможность обсуждается для нефтяных сделок (Китай — крупнейший импортер нефти).

Есть альтернативы? Экономист заявил, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты
Ни евро, ни юань пока не могут составить доллару конкуренцию, а криптовалюты пока не пользуются доверием государственных институтов. Фото: pixabay.com

Также стало известно, что Индия и Россия могут перейти на юань как базисную валюту для создания механизма торговых расчетов по схеме рупия-рубль. Один из источников в индийском правительстве заявил, что страны рассматривают систему плавающего валютного курса. Индия закупает у РФ продукцию в областях обороны и ядерной энергетики, а экспортирует в Россию фармацевтические, сельскохозяйственные и другие товары. Отмечается, что из-за санкций у России «зависли» платежи в долларах Индии по уже отгруженным товарам.

Евразийский экономический союз (ЕЭС, в него входит Россия) и Китай обсуждают создание единой независимой международной валюты, пишет «Лента.ру». Предполагается, что ее стоимость будет рассчитываться как индекс национальных валют стран-участниц и цен биржевых товаров. Такая валюта не будет привязана к доллару.

Есть альтернативы? Экономист заявил, что доллар может утратить свои позиции ведущей мировой валюты
Сам Китай уже постепенно отказывается от доллара, в торговле страна предпочитает национальные валюты. Фото: pixabay.com

Сам Китай уже постепенно отказывается от доллара, в торговле страна предпочитает национальные валюты. Соглашения о переходе на такие операции в трансграничной торговле уже подписали Япония, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины. Пекин рассчитывает превратить юань в одну из самых популярных единиц расчета и сделать его резервной мировой валютой и реальной альтернативной доллару.

Ранее экономисты и ясновидящие оценили будущее рубля и доллара. Объективных экономических причин для снижения российской валюты нет, утверждают эксперты, а ясновидящие прогнозируют превращение «американец» в бумажку. Знаменитый астролог Павел Глоба убежден, что с рублем будет «что-то хорошее». А вот доллару астролог предсказал большие проблемы. Как пояснил Глоба, доллар был создан под знаком Овна, что соотносит его с агрессией и стремлением стать первым, завоевывая мир. Как только экспансия доллара приостановится, валюта просто рухнет.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.