Импорт мяса в Россию упал на 37%

Бизнес3 комментария
Импорт мяса в Россию упал на 37%

По сообщению Минсельхоза со ссылкой на данные таможенной статистики, импорт мяса снизился в первом полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Больше всего пострадал импорт свинины в связи с запретом Россельхознадзора на ввоз этого вида мяса по причине вспышки африканской чумы в восточноевропейских странах ЕС - Польше, Литве и Латвии, где введены карантинные мероприятия. Поставки из этих стран были прекращены еще в январе 2014 года. Импорт свиного мяса упал более чем на четверть  - 36,4% к аналогичному периоду 2013 года. Отечественные производители свинины, которые больше всего пострадали от вступления России в ВТО, отмечают впервые за последнее время рост прибыли.

Импорт мяса других видов тоже значительно сократился - говядины (на 21%) и птицы (на 10%).

Однако при этом Минсельхоз отмечает рост  средних потребительских цен на мясо  - свинина подорожала за 1-е полугодие 2014 года на 17% до 253,41 рублей за кг,  говядина - на 2,6% до 253 рублей за кг, на мясо птицы - на 10% до 118,5 рублей за кг.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СМИ раскрыли, кто поедет от России на встречу с украинцами и Меланьей Трамп в Вашингтон 5 ноября

В МИРЕ

Встреча будет посвящена состоявшейся гуманитарной миссии в Алешках.

Иран готовит население к ядерному удару США: в Тегеране обещают, что ответ будет беспрецедентным

В МИРЕ

Мирных граждан обучают азам гражданской обороны, а военные готовят секретное оружие для ответа американцам.

Британия раскрыла план: «миротворцы» на Украине получат право стрелять по русским

В МИРЕ

Европа даже не рассматривает статус нейтральной Незалежной.