Импорт мяса в Россию упал на 37%

Бизнес3 комментария
Импорт мяса в Россию упал на 37%

По сообщению Минсельхоза со ссылкой на данные таможенной статистики, импорт мяса снизился в первом полугодии 2014 года по сравнению с тем же периодом 2013 года.

Больше всего пострадал импорт свинины в связи с запретом Россельхознадзора на ввоз этого вида мяса по причине вспышки африканской чумы в восточноевропейских странах ЕС - Польше, Литве и Латвии, где введены карантинные мероприятия. Поставки из этих стран были прекращены еще в январе 2014 года. Импорт свиного мяса упал более чем на четверть  - 36,4% к аналогичному периоду 2013 года. Отечественные производители свинины, которые больше всего пострадали от вступления России в ВТО, отмечают впервые за последнее время рост прибыли.

Импорт мяса других видов тоже значительно сократился - говядины (на 21%) и птицы (на 10%).

Однако при этом Минсельхоз отмечает рост  средних потребительских цен на мясо  - свинина подорожала за 1-е полугодие 2014 года на 17% до 253,41 рублей за кг,  говядина - на 2,6% до 253 рублей за кг, на мясо птицы - на 10% до 118,5 рублей за кг.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.