Правительство утвердило новые правила криптовалютных операций

ФинансыОбсудить в телеграм
Правительство утвердило новые правила криптовалютных операций

Аналитики оценили российский крипторынок в $214 млрд или 16,4 трлн рублей.

Правительство поддержало концепцию регулирования оборота цифровых валют, которую разрабатывал Минфин, сообщил источник RTVI близкий к правительству. В ведомстве пришли к выводу, что вместо полного их запрета будет целесообразнее разработать новые правила криптовалютных операций. Соответствующий законопроект будет подготовлен совместно с Центробанком.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой считает, что принятие концепции Министерства финансов станет «прорывом для России». «Это позволит гражданам Российской Федерации легально владеть и пользоваться криптовалютой, а также покупать и продавать. Государство сможет контролировать этот серый рынок и тем самым обеспечить поступления в бюджет в виде налоговых отчислений. Их объем оценивается в 1 трлн рублей», — считает Луговой.

Депутат также призвал соответствующие органы власти легализовать майнинг, что поможет создать новые рабочие места и даст простор для предпринимательской деятельности. «Это вполне несложно сделать, в концепции об этом тоже говорится. <...> Теперь смогут спокойно вздохнуть, спокойно декларировать, спокойно платить налоги», — добавил Луговой.

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

Разговоры о запрете криптовалюты в России стали появляться в январе 2022 года, когда агентство Bloomberg сообщило о лоббировании данной меры ФСБ, из-за того, что с помощью цифровой валюты в России финансируется деятельность оппозиционеров и иноагентов. Тогда же ЦБ официально выступил с предложением запретить выпуск, оборот и майнинг криптовалют. Регулятор видит в них угрозу финансовой стабильности и экономике России, вред экологии и электроснабжению.

Но в Госдуме инициативу Центробанка не поддержали. Как и в Министерстве цифрового развития России. Там отметили, что запрет на обращение криптовалют снизит темпы развития всей российской отрасли цифровых технологий и увеличит отставание в этой сфере от конкурентов. После этого президент России Владимир Путин призвал правительство и Центробанк разработать общий план действий и прийти к единому мнению. При этом глава страны заметил, что ЦБ не мешает техническому прогрессу, а, напротив, внедряет новые технологии.

Как сообщает издание The Bell, криптовалютный рынок может ежегодно давать в казну до 1 трлн рублей налогов. Аналитики оценили российский крипторынок в $214 млрд или 16,4 трлн рублей. В правительстве, однако, такую оценку посчитали завышенной.

Согласно опросу ВЦИОМ, в среднем 52% людей в возрасте 18-34 года скорее поддерживают легализацию крипто-сделок. В то же время среди респондентов старше 60 лет 53% поддерживают инициативу о запрете и только 15% против запрета.

Госдума просит правительство увеличить для инвалидов по слуху тарифы ОМС по замене речевого процессора кохлеарного импланта

Доллар обвалился, рубль в лидерах: Россия ответила на торговые войны Трампа

Россиян предупредили об ограничениях на выдачу денег в банкоматах: разложим все по полочкам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«И ресурсы съесть, и за переговоры сесть»: Трамп озвучил свои планы по Украине в звонке Путину, у Зеленского «2-4 недели»

В МИРЕ

Телефонный разговор российского и американского президентов шокировал и вверг в панику Украину с ЕС. Трамп как будто полностью пошел в фарватере Путина.

Франция в шоке: тайная жизнь женомужа Макрона раскрыта — замешаны опыты ЦРУ

В МИРЕ

В прессе вспылили новые подробности о главе Елисейского дворца.

Донюхался до «святости»: Зеленский захотел, чтобы икона с ним висела в Ватикане – Шарий

ОБЩЕСТВО

Украинский блогер рассказал, зачем укрофюрер подбивает клинья к Папе.

Страны ЕС готовятся к войне с Россией: на оборону дополнительно выделяют рекордные 150 миллиардов евро

В МИРЕ

Страны ЕС договорились о создании фонда в 150 миллиардов евро для расходов на оборону, - сообщает агентство Bloomberg.