Россия продолжит помогать Ирану в строительстве АЭС «Бушер»

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Россия продолжит помогать Ирану в строительстве АЭС

Третий блок иранской атомной электростанции, где будут работать российские реакторные установки, планируется начать возводить в 2018 году.

На торжественной церемонии, посвященной началу строительства второй очереди АЭС «Бушер», первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что сотрудничество с Россией будет продолжено и в дальнейшем. В частности, на 2018 год уже намечено строительство третьего блока АЭС.

Между тем, вице-президент Ирана по атомной энергетике Акбар Салехи подчеркнул, что партнерство двух стран в области атомной энергетики будет носить исключительно мирную направленность.

- Наше сотрудничество с Россией будет направлено исключительно на мирное использование атомной энергии, это не будет вызывать никаких сомнений у других стран, — сказал Салехи.

Правда, на одном строительстве энергоблоков АЭС в Иране сотрудничество с Россией прекращать не собираются. Есть также планы по производству стабильных изотопов для их применения в медицине и сельском хозяйстве.

Напомним, контракт по данной АЭС был подписан в ноябре 2014 года. Работа блока № 1 АЭС «Бушер» позволила Ирану уже сэкономить свыше 4 млрд долларов на затратах по добыче 27 млн баррелей нефти. Благодаря работе атомной станции предотвращены выбросы загрязняющих веществ, которые могли бы серьезно повредить окружающей среде.

На блоках № 2 и № 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым постфукусимским, требованиям безопасности. Важность «Бушера-2» для Ирана будет заключаться еще и в том, что каждый из двух новых атомных блоков позволит сэкономить стране по 11 млн баррелей нефти в год.

Метки

Новости СВО: война России и Китая с НАТО, первый беспилотный штурм ВСУ и смена позиции Трампа

Сжечь пару ТЦК недостаточно: эксперт объяснил, почему украинцы не поднимаются на массовую борьбу против мобилизации

«Мегасделка» века: Зеленский отдаст США боевые беспилотники ради нового оружия

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Москва спокойно наблюдает»: почему Путин может позволить себе игнорировать Трампа

В МИРЕ

Западные СМИ признают: стратегия Кремля рассчитана на десятилетия, а угрозы США лишь укрепляют позиции России.

Аммиачная провокация: Киев готовит диверсию с выбросом 550 тонн яда

В МИРЕ

Военные подтвердили: на опасном объекте в Новотроицком установлены детонаторы для контролируемого выброса аммиака с целью обвинить Россию.

«Они потеряют всё»: отставной полковник США напророчил крах для Украины

В МИРЕ

Полковник Дэвис заявил, что Украине стоило бы согласиться на мирный договор с Россией на ее условиях.

А нас за что? В Варшаве устроили настоящую истерику из-за ударов "Гераней" по польскому заводу на Украине

В МИРЕ

Глава МИД Польши Радослав Сикорский настаивает на том, что предприятие было гражданским, а Россия просто хотела нанести урон экономике Польши и Украины.