Россия продолжит помогать Ирану в строительстве АЭС «Бушер»

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Россия продолжит помогать Ирану в строительстве АЭС

Третий блок иранской атомной электростанции, где будут работать российские реакторные установки, планируется начать возводить в 2018 году.

На торжественной церемонии, посвященной началу строительства второй очереди АЭС «Бушер», первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что сотрудничество с Россией будет продолжено и в дальнейшем. В частности, на 2018 год уже намечено строительство третьего блока АЭС.

Между тем, вице-президент Ирана по атомной энергетике Акбар Салехи подчеркнул, что партнерство двух стран в области атомной энергетики будет носить исключительно мирную направленность.

- Наше сотрудничество с Россией будет направлено исключительно на мирное использование атомной энергии, это не будет вызывать никаких сомнений у других стран, — сказал Салехи.

Правда, на одном строительстве энергоблоков АЭС в Иране сотрудничество с Россией прекращать не собираются. Есть также планы по производству стабильных изотопов для их применения в медицине и сельском хозяйстве.

Напомним, контракт по данной АЭС был подписан в ноябре 2014 года. Работа блока № 1 АЭС «Бушер» позволила Ирану уже сэкономить свыше 4 млрд долларов на затратах по добыче 27 млн баррелей нефти. Благодаря работе атомной станции предотвращены выбросы загрязняющих веществ, которые могли бы серьезно повредить окружающей среде.

На блоках № 2 и № 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым постфукусимским, требованиям безопасности. Важность «Бушера-2» для Ирана будет заключаться еще и в том, что каждый из двух новых атомных блоков позволит сэкономить стране по 11 млн баррелей нефти в год.

Метки

Новости СВО: освобождение Запорожья, власти Украины бегут из страны и ликвидация наемника

«Киев проснётся под землёй»: ВКС России нанесли массированный удар по столице и Западу Украины

«Харьковский фронт обвалился»: ВС РФ взяли несколько сел и продвинулись на 17 километров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как Москва может развалить экономику Азербайджана за месяц — эксперт раскрыл план России

ЭКОНОМИКА

Политолог Юрий Баранчик раскрыл конкретные меры, которые оставят Азербайджан без ключевых доходов – от запрета на овощи до отключения банков.

«Первый пошел»: азербайджанцев начали лишать российского гражданства и выдворять на родину

ОБЩЕСТВО

По официальным данным на начало 2025 года, в России проживает 331 727 азербайджанских мигрантов.

Расплатилась за бегство: покинувшая Россию чемпионка Исинбаева отдала крупную сумму налоговой

РЕГИОНЫ

Более полутора миллиона рублей спортсменка заплатила в российскую казну

«Россияне платят за убийства»: в Сети призвали бойкотировать отдых в Турции из-за её помощи ВСУ

В МИРЕ

Анкара ранее присоединилась к коалиции по закупке дронов для Украины.

Рекордные удары по Киеву - только начало: пока ПВО противника не справляется, по Украине полетят тысячи «гераней»

ОБЩЕСТВО

Далее все будет для противника только усугубляться. Российское воздушное наступление на Украину только начинается, - Подоляка.

«Нам не нужны клоуны»: Венгрия унизила Зеленского – Украина грозит скандалом

В МИРЕ

МИД Украины вызвал посла соседней страны из-за плакатов, где «просроченного» назвали клоуном.