Россиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банкиРоссиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банки Россиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банкиРоссиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банки Россиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банкиРоссиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банки

Россиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банки

банки1 комментарий
Россиянам стало рекордно невыгодно нести деньги в банки

Снижение ставок по вкладам стало следствием смягчения денежно-кредитной политики ЦБ.

Средняя максимальная ставка по вкладам в российских банках достигла десятилетнего минимума, следует из данных на сайте Центробанка. В середине ноября она составляла 6,03 процента годовых.

Нынешний уровень чуть выше показателя лета прошлого года, когда ставки по вкладам в российских банках падали до 6,05 процента годовых. Показатель середины августа больше, чем на 1,5 процента уступает максимальному значению 2019 года, которое было зафиксировано в феврале и равнялось 7,67 процента.

Снижение ставок по вкладам стало следствием смягчения денежно-кредитной политики ЦБ. В этом году регулятор четырежды снижал ключевую ставку — с 7,75 процента в начале года до нынешних 6,5 процента, которые являются историческим минимумом.

По оценке регулятора, такая политика и снижение ставок по вкладам будут способствовать появлению новых частных инвесторов на фондовом рынке — людей, открывающих брокерские счета и покупающих продукты инвестиционных компаний, такие как паи паевых инвестиционных фондов. На данный момент их количество уже превысило три миллиона человек, отмечается в сообщении ЦБ.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новостройки пустуют, цены растут: в России поставлен новый рекорд нераспроданного жилья

Недвижимость

Стоимость новостроек будет увеличиваться и дальше, уверены эксперты, снижения не прогнозируется.

Россия берет под свой контроль крупнейшее нефтяное месторождение Ирака: какие будут последствия

В МИРЕ

По предварительным оценкам, запасы иракского нефтяного месторождения Эриду составляют от 7 до 10 миллиардов баррелей.

Атипичная пневмония вышла за пределы Китая, болезнь нашли в других странах

медицина

Вспышки регистрируют в Европе и США, а американские сенаторы и вовсе требуют запретить поездки в Китай.

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на отправку Украине военной техники

В МИРЕ

Речь идет о безвозмездной передаче 100 списанных бронетранспортеров.

Хватит ли Украине времени и денег, чтобы построить свою «линию Суровикина»

В МИРЕ

На возведение оборонных сооружений даже не заложили денег в бюджет.

С Новым… штрафом: в 2024 году россиян прижмут новыми штрафами за нарушение ПДД

Помимо свежих наказаний предполагается повышение сумм, которые придется отдавать за уже знакомые нарушения.