Стало известно, когда Россия лишится своего главного достояния

ЭКОНОМИКА2 комментария
Стало известно, когда Россия лишится своего главного достояния

В Роснедрах назвали точные сроки исчерпания запасов нефти в стране, но предупредили, что технологии помогут продлить добычу.

Рентабельных запасов нефти в России осталось только ровно на 21 год. Такие расчеты привел временный исполняющий обязанности главы Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров. В то же время Петров в кулуарах Тюменского нефтегазового форума, который сейчас проходит в Западно-Сибирском инновационном центре в Тюмени, сказал, что срок рентабельности запасов будет увеличиваться по мере развития технологий для трудноизвлекаемых запасов нефти. Петров выделил Западную Сибирь как самый перспективный регион для разведки запасов углеводородов.  

Евгений Петров

«Здесь еще работать и работать. Здесь потенциал для работы еще на много-много лет», - цитирует ТАСС Петрова.

Однако глава ведомства не стал скрывать, что на сегодняшний день разработка месторождений в данном регионе является нерентабельной. Петров объяснил это отсутствием необходимой инфраструктуры.

Примечательно, но предшественник Петрова - Евгений Киселев - каких-то несколько месяцев назад утверждал, что извлекаемые запасы нефти в России закончатся через 58 лет, а продавать нефть и получать прибыль можно будет только в следующие 19 лет. А вот министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов настроен более оптимистично. Министр уверен, что обеспеченность России запасами нефти при нынешнем уровне ее добычи составляет 59 лет, а природного газа хватит на 103 года. Чиновник считает, что новые запасы реально прирастить, если увеличить объем геологоразведки в труднодоступных территориях.

Нефтедобытчики возлагают большие надежды на развитие технологий, которые помогут извлечь запасы углеводородов из трудноизвлекаемых месторождений. И, действительно, такие технологии создаются и весьма активно. Так, по данным журнала «Территория нефтегаза», у специалистов есть новейшие разработки и достижения в методах добычи нефти: бурение бокового ствола скважины для разработки новой зоны пласта, создание управляемых трещин в породе, что позволяет нефти легче поступать в скважины, создание сложной системы скважин для разработки разных зон и новых участков, вытеснение нефти, что позволяет увеличивать коэффициент извлечения нефти вдвое и др.

Китайское издание The Paper в марте 2021 года опубликовало данные об окончательном истощении ископаемых энергетических ресурсов Земли. Новые исследования Южного технологического университета КНР на которые ссылается издание, говорят о том, что нефть и прочие углеводороды подойдут к концу уже через 50 лет.

Отметим, что президент России Владимир Путине еще в 2015 году поставил перед правительством задачу снизить зависимость федерального бюджета от колебания цен на нефть. С этой целью кабинет министров должен был сделать все, что увеличились доходы в бюджет от ненефтяного сектора. И, надо сказать, доля нефтегазовых доходов бюджета России в 2020 году снизилась до 28% с 39,3% в 2019 году – с 7,9 до 5,2 триллиона рублей, следует из отчета Счетной палаты. Доля доходов без учета нефти и газа выросла до 72% с 60,7% в 2019 году.

Метки

В США запасы нефти сократились до 30-летнего минимума

США втрое нарастили покупки урана из России

Это «Конец пути»: шокирующие предсказания на 2024 год опубликовал Saxo Bank

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.