В России заблокируют 16 миллионов сим-карт

ЭКОНОМИКА4 комментария
В России заблокируют 16 миллионов сим-карт

В черный список рискует попасть половина корпоративных пользователей мобильной связи

Более половины корпоративных мобильных номеров россиян – 16 миллионов – могут отключить от услуг связи после 1 декабря. Об этом заявил  генеральный директор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. По оценке Mobile Research Group, на данный момент в России действует около 32 миллионов корпоративных SIM-карт.

Отключения могут произойти из-за нарушения закона «О связи», регулирующего оборот серых SIM-карт, сообщает «Коммерсантъ». Согласно внесенным в декабре 2020 года поправкам в закон, корпоративные абоненты должны внести сведения о конечных пользователях SIM-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала «Госуслуги». Однако, по словам Анкилова, более половины клиентов мобильных операторов до сих пор не внесли сведения в ЕСИА. Информацию подтвердил еще один собеседник издания, близкий к одному из крупных мобильных операторов.

Многие обладатели корпоративных сим-карт останутся без связи

Отметим, что компании, заключившие договор с оператором до 1 июня, должны внести сведения в ЕСИА до 30 ноября. Те же, кто заключал договоры на услуги связи после 1 июля, вносят данные конечных пользователей в ЕСИА сразу.

Больше всего пострадают корпоративные сим-карты малого и среднего бизнеса, утверждает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, среди них больше всего незарегистрированных в системе корпоративных клиентов, а всего в России к этому дню порядка 11 млн «серых» сим-карт. При этом около половины из них числятся у операторов как корпоративные, а остальные зарегистрированы на физических лиц, отметил Кусков.

Ранее сообщалось, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило операторам установить на сим-карты и сетевое оборудование отечественные системы криптографической защиты.

В документе говорилось об угрозах безопасности россиян со стороны сим-карт иностранного производства. В связи с этим Минкомсвязи предложило проводить идентификацию абонентов с использованием шифрования, которое одобрило ФСБ.

Таким образом, сим-карты станут сертифицированными средствами защиты информации. В этом случае выдавать абонентам их будут по особой процедуре. На уже выданные сим-карты требования приказа не распространяются. Однако участники рынка заявили о невозможности выполнить эти требования на рынке.

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с помощью полиса ОМС

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

В Новгородской области в руках у школьника взорвался мобильный телефон

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.