Закрыто на карантин: как власти СЗФО помогают малому бизнесу «держаться»

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Закрыто на карантин: как власти СЗФО помогают малому бизнесу «держаться»

Экономика России находится на грани нового кризиса

Экспертно-аналитический центр «Северо-Запад» с момента введения режима обязательной самоизоляции в стране начал мониторинг «самочувствия» малого и среднего бизнеса в Северо-Западном федеральном округе. Центр фиксирует озвученные предпринимательским сообществом проблемы, публичные обращения его к властям, а также ведёт мониторинг мер поддержки МСП, которые оказывают малому и среднему бизнесу региональные власти.

С момента введения карантина, официально названного «обязательным режимом самоизоляции», первыми о том, что экономика России находится на грани нового кризиса, заявили представители малого и среднего бизнеса. В регионах Севера есть как, скажем так, «традиционный» вид бизнеса /торговля, услуги/, так и весьма специфический, завязанный именно на территориальных особенностях /туризм, производство, добыча и переработка природных ресурсов/. И очень многое в секторе северного бизнеса строится на внешних и внутренних коммуникациях, которые из-за пандемии вируса упали практически до нуля. Кроме того, важнейшим негативным последствием для МСП в северных регионах является спад покупательского спроса.

В начале карантина Центр зафиксировал, что первыми сделали шаг навстречу предпринимателям подразделения Торгово-промышленной палаты, а также НКО «Мой бизнес», также имеющая широкое представительство в регионах СЗФО. ТТП объявила о выдаче сертификатов о наступлении форс-мажора, оперативно знакомила бизнес-сообщество с экстренными новостями о новых временных правилах ведения деятельности, проводила вебинары, открыла «горячие линии». Например, очень оперативно включились в условия новой реальности в Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской областях, а также в Республике Коми. В группу отстающих Центр в конце марта/начало апреля отнёс Республику Карелию, НАО, Псковскую, Новгородскую области, а также Санкт-Петербург.

Ополчение будет охранять колонну гумпомощи помощь, прибывшую из России
Бизнес рассчитывает на помощь со стороны государства

Однако уже в первых числах апреля предприниматели из нескольких регионов создали коллективные петиции в адрес российского и местного правительства с требованиями предпринять реальные меры, а не просто «приостановить проверки». Особенно в социальных сетях бушевали бизнесмены из Архангельска и Карелии, последние потребовали немедленного введения режима ЧС, отмены налогов и назначения пособий. В популярных городских пабликах негативно отзывались о бездействии региональных властей жители и других регионов. Основные претензии, которые высказываются такие: снижение ставок и отсрочка оплаты, лишь говорит о том, что платить все равно придётся, а источник доходов перекрыт. С данной формулировкой самоизоляции предприниматели не могут сослаться на форс-мажор перед арендодателями чтобы не платить аренду. И смогут ли они восстановится при открытии, даже если хватило денег на аренду, и был взят льготный кредит на зарплату сотрудникам, долги все равно нужно отдавать, а как быстро восстановить покупательная способность клиентов в той или иной сфере услуг и товаров, никто не знает, покупатели тоже сидели дома без возможности зарабатывать. Так же не определенность в том, что будет дальше, правительство не разработало сценарий помощи и поддержки при разных вариантах развития событий.

Возымели ли положительное действие на эмоциональный фон бизнес-сообщества регулярные во время карантина выступления первых лиц государства по центральному телевидению? Сейчас пока об этом говорить не приходится. Люди хотят «живых денег» здесь и сейчас, а не «далёких» от них отсрочек и временных индульгенций.

Центр «Северо-Запад» собирает кейсы региональных практик в СЗФО. На данный момент мы также выделяем «отличников» и «отстающих».

За покупки в интернете Вы сможете расплатиться картой
Представители малого и среднего бизнеса стали первыми пострадавшими от нового кризиса

В первую группу входят власти Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей. «Северо-Запад» ставит этим регионам твёрдую «пятёрку» за коммуникационную политику, эффективную обратную связь с населением, а также за нетривиальный подход к проблеме. Например, в Архангельской области дочерний банк Корпорации МСП с 1 апреля начал выдавать беспроцентные кредиты малому бизнесу на выплату заработной платы; на окончательном этапе разработки находится законопроект о снижении ставки УСН с 6 до 4%. Также ставки УСН ощутимо снижены и в Вологодской, Мурманской областях /с 15 до 5%/, в Псковской и Ленинградской областях – с 6 до 1%; в Санкт-Петербурге с 6 до 3%. В отдельных регионах снижена ставка имущественного налога. Также правительство Коми разработало специальную программу по поддержки МСП в условиях карантина. Одним из важнейших направлений в программе является работа оперативного штаба по поддержке МСП, а также мониторинг за нарушениями трудового законодательства /задолженность по зарплате, незаконные увольнения, ухудшения условий труда/. Эффективно к решению экстренной ситуации подошли и власти Мурманской области – в этом регионе решили не ограничиваться «трафаретными» мерами, спущенных из Центра, а придумали свои. Стоит выделить следующие: создание регионального перечня отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии; выделение индивидуальным предпринимателям, не имеющим наемных работников, субсидии в размере одного минимального размера оплаты труда; единовременная выплата на компенсацию затрат по заработной плате СМСП пяти МРОТ.

В условиях экстренной ситуации важно понимать, что большую роль играет эффективное информирование заинтересованных сторон, а также прочные коммуникации с экспертным сообществом. Большие провалы органов власти чаще всего случаются именно из-за нежелания, или неумения выстраивать подобные коммуникационные конструкции. С населением нужно разговаривать, не стоит бояться получить в ответ негатив. Современные реалии не терпят равнодушия и фальши. Озлобленный народ всегда найдёт возможность вернуть власти «должок».

Директор Центра «Северо-Запад», социальный технолог Екатерина Колесникова

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.