Жадность сильнее страха: что происходило с ценами на недвижимость в 2022-м, в том числе – в приграничных с СВО районах

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Жадность сильнее страха: что происходило с ценами на недвижимость в 2022-м, в том числе – в приграничных с СВО районах

Спад сектора жилищного строительства уже достиг почти 40%, и грозит кризисом.

Даже в Москве, где снижение спроса оказалось минимальным, ввод жилья сократился по сравнению с 2021-м на 14%. Возможно, строительные компании ожидали снижения спроса и ограничивали строительство, но вряд ли они закладывали в планы мобилизацию и массовый отъезд потенциальных покупателей жилья. В результате, спрос на квадратные метры продолжает снижаться и существенно отстает от нарастающего потока предложений. При этом цены остаются приблизительно на прежнем уровне. Чем это грозит всем нам, и дождется ли население, чтобы стоимость жилья в 2023-м стала доступнее?

Риэлторы свидетельствуют: сегодня на рынке жилья существует острый дефицит покупателей с «живыми» деньгами. Спрос на недвижимость стал значительно ниже, а количество предложений тем временем растет. Это связано как с текущей политической обстановкой, так и с подорожанием имущества. Большая часть потенциальных покупателей покинула РФ, либо оказалась мобилизованной. Остальная часть населения не может себе позволить большие траты в нестабильное время.

При этом, в 2022 году был установлен рекорд в сфере строительства жилья: введены в эксплуатацию более 87 млн кв. м жилья. Как следствие, общая площадь нераспроданных квартир в новостройках в РФ достигла 66 млн кв. м, или 66% общего объема жилья в стадии строительства. Главная проблема, по мнению эксперта отрасли Олега Репченко, состоит в том, что еще до спецоперации на рынке недвижимости надулся огромный ценовой пузырь. За два ковидных года — 2020-й и 2021-й — цены на квартиры как в Московском регионе, так и в большинстве регионов страны выросли на 50–70–100% (в зависимости от региона, сегмента, района, объекта).

Особый вклад в «разгон» цен внесла «нулевая» ипотека, появившаяся в РФ в апреле 2020-го. Ставка по такой ипотеке в первый год обслуживания кредита составляла всего 0,01% годовых. Разумеется, за сверхдешевым продуктом довольно быстро выстроились очереди.

Ажиотаж на покупку имущества, который произошел в марте 2022 года, также спровоцировал дополнительное увеличение цен на квартиры. При чем, спрос ипотечных покупателей жилья в России сместился с рынка новостроек на вторичную недвижимость.

При этом, в отличие от 2000-х, когда жилье дорожало похожими темпами, причиной скачка цен стал не рост экономики и покупательской способности населения, а низкие ставки по депозитам и кредитам, искусственно разогревшие спрос на жилье. Особенно сильно переоценено оказалось жилье в столице и Подмосковье. К примеру, в начале 2020 года в Москве 1 кв. м в среднем стоил 180 тыс. руб., а в апреле 2022 г. — уже 271,8 тыс. Это пиковое значение за всю историю наблюдения.

При этом в 2022-м сформировалось несколько трендов. Первый — усиление зависимости рынка жилой недвижимости от ипотеки. Покупатели стали более пристально смотреть на ставки и размер ежемесячного платежа, чтобы снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет.

Второй - это фактическое отсутствие роста цен на новостройки внутри проекта, несмотря на стадию готовности. Если раньше параллельно с повышением стадии готовности дома цены на квартиры в нём дорожали минимум на 0,5% ежемесячно, то теперь такой тенденции нет.

Убежавшие из страны сотни тысяч молодых и экономически активных граждан повлияли на снижение спроса на рынке недвижимости.

Третий тренд — двузначные скидки. Если в начале 2022 года скидка на покупку жилья в 5% считалась высокой, то теперь рынок уже знаком со скидками в 30%. К сожалению, пока речь идет о разовых ситуациях. Большинство застройщиков по-прежнему живет принципом: жадность сильнее страха. И даже опасаясь кризиса, идет лишь на символические уступки по цене.

Впрочем, это наверное такая национальная российская черта. Обвал сделок с новостройками в приграничных с Украиной регионах тоже не привел к колоссальному снижению цен. Не стоит думать, что строители или обладатели недвижимости в том же Белгороде резко скинули цены. Да, немного подвинулись! Но не на столько, чтобы заложить в размер уступки регулярные обстрелы города.

Такие цены в Белгороде.

Если в цифрах, то в 2022 году в Белгороде наблюдалось снижение стоимости вторичного жилья, примерно на 10-15%. А что касается цен на новостройки, то в основном они даже подорожали на 5-8%!

А вот на что СВО повлияла – так это на число договоров долевого участия в приграничных регионах. Люди опасаются сразу комплекса факторов, среди которых и возможное бегство руководителей строительных компаний за рубеж, и заморозка объектов, и военные действия. В результате, в Воронеже количество договоров долевого строительства сократилось на 53%, в Симферополе — на 37%, а в Краснодаре — на 13%. В Курске снижение составило 19%, а в Брянске — 28%.

В Крыму недвижимость чуть подешевела, но назвать цены доступными по-прежнему нельзя.

Только в Крыму, которому постоянно угрожают вторжением ВСУ, страхи населения реально отразились на ценах. «Набоялись» жители полуострова на 10-15%. Т.е. если осенью «однушку» продавали за 5,5 млн., то после сдачи Херсона – за 5 млн. Или, скажем, «двушка» в Севастополе площадью 56 кв.м. в 15 минут пешком до моря с ремонтом опустилась с 7,7 млн. до 7,3 млн.

Теперь о будущем. В связи с ростом цен на недвижимость, ухудшением экономической ситуации в стране, непостоянством ипотечных ставок, в 2023-м ожидается еще большее снижение спроса на первичном рынке на уровне 15-20%.

Не надо также забывать, что после объявленной в России мобилизации строительная отрасль столкнулась с рекордным за пять лет дефицитом рабочей силы. На текущий момент стройкам не хватает каждого четвертого рабочего (25%). В ближайшее время 90% респондентов ждут только ухудшения ситуации, в особенности по части квалифицированных специалистов.

Поэтому новые и готовые квартиры все таки будут дешеветь – в течение года на 10–15%. Продленная на госпрограмма льготной ипотеки, являющаяся локомотивом спроса, этот тренд не изменит.

Даже в белгородском Шебекино, которое постоянно подвергается обстрелам, цены остались почти на прежнем уровне.

При этом ближайшие месяцы – январь и февраль - являются классическим «мертвым» сезоном: в это время обычно наблюдается снижение деловой активности покупателей и продавцов, цены стабилизируются, и можно совершить выгодную покупку.

Нюанс лишь в том, что в январе-феврале, как правило, хороших предложений после активного осеннего периода и предновогодних распродаж остается мало, новых объектов не выходит. Зато «на остатки» и цены самые привлекательные. Поэтому покупателям, кто отдает предпочтение именно выгодной цене и готов смириться не с самыми широким выбором, совершать покупку рекомендуется в январско-февральский период.

В том же Крыму обещают продолжение падения цен. Но тут вопрос в том, что будет дальше.

В январе-феврале цены для покупки недвижимости будут максимально комфортными, но вот выбор - достаточно ограниченным.

Эксперты признаются, что ценовая ситуация на рынке жилья на данный момент находится в начале изменений, поэтому пока о стабилизации цен на недвижимость говорить рано. Но откладывать покупку квартиры тоже не стоит, ведь вполне вероятно, что в скором времени цена вновь взлетит до заоблачных отметок.

Матрасы, еда, трусы и носки: в Новой Москве мигранты-строители поселились в чужих квартирах

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.