Он сам утонул: капитан батискафа «Синдбад» отрицает вину в гибели шести россиян

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Он сам утонул: капитан батискафа «Синдбад» отрицает вину в гибели шести россиян

Мужчина уверяет, что последним покинул тонущую подлодку.

Капитан батискафа «Синдбад», затонувшего 27 марта в Египте, заявил, что до последнего момента оставался на борту и покинул его только в самый последний момент. Он подчеркнул, что видимость внутри судна к этому времени была полностью нулевой.

Адвокат капитана, Хоссам Салем, сообщил, что его подзащитный неоднократно обращался к руководству с просьбой увеличить численность экипажа и провести технический осмотр батискафа, однако его просьбы были проигнорированы, сообщает портал Al-Masry al-Youm.

По словам капитана, после того как он покинул судно, он якобы помогал людям выбраться на понтон. Тем временем местная прокуратура освободила его под залог, разрешив проживание по месту жительства.

Предварительное расследование трагедии на Красном море показало, что батискаф начал заполняться водой ещё до того, как его удалось оторвать от морской платформы и ввести в эксплуатацию. Капитан подтвердил, что в момент входа пассажиров на борт судно уже начало тонуть. Вода поступала через два отверстия и стремительно затапливала палубу.

Согласно результатам проверки, капитан обладал действующей лицензией на управление подводным судном и имел соответствующую академическую квалификацию. Владельцем батискафа оказался гражданин Египта.

Капитан заявил, что оказывал помощь в спасении пассажиров, однако очевидцы сообщили телеграм-каналу Shot, что после затопления лодки людей спасали двое российских граждан.

Ранее капитан якобы неоднократно поднимал вопрос о нехватке персонала на борту, а также запрашивал техническое обслуживание батискафа. Несмотря на его обращения, компания-владелец не предприняла никаких мер для устранения возможных проблем.

Российское консульство в Хургаде получило тела шести погибших и готовит их к отправке в Россию для передачи родственникам. Дипломаты также контролируют процесс судебно-медицинской экспертизы, которая должна определить официальную причину смерти и включить эти данные в материалы расследования.

Египетская прокуратура создала специальную техническую комиссию из инженеров, которым поручено провести тщательное обследование батискафа и установить точные причины трагедии. Тем временем полиция продолжает расследование с участием членов экипажа, механика и капитана, чтобы детально разобраться в обстоятельствах аварии.

Катастрофа произошла 27 марта у берегов египетской Хургады. Подводная лодка «Синдбад» начала тонуть практически сразу после того, как на её борт зашли российские туристы. В результате инцидента погибли шесть человек, ещё 27 получили травмы. Семеро россиян до сих пор находятся в больнице. Сообщается, что перед поездкой персонал судна заявлял, что не умеет плавать.

Ранее туристы рассказали подробности крушения батискафа «Симбад». По их словам, ЧП произошло из-за ошибки экипажа – один из членов команды начал погружение, не удостоверившись, что все пассажиры находятся внутри батискафа и что люки закрыты.

Последние новости Египта читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Египта
#Египет новости
#Последние новости Египта
#Египет новости сегодня

Свое мнение о последних новостях из Египта публикуйте в комментариях ниже

Врачи пришли в шок от состояния подростка: мать всю жизнь лечила сына молитвами и травами

«Забил молотком из-за гробовых»: в Свердловской области вдову ветерана СВО жестоко убили из-за похоронных выплат

«Казнили в упор»: в Дагестане террористы расстреляли экипаж ДПС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У тренера ФК «Ростов» и сборной России по футболу Кафанова оказалось несколько жен

РЕГИОНЫ

Футбольному тренеру предстоит развод и судебное разбирательство из-за нескольких браков

Врио и четверо беспомощных. На главных выборах-2025 интриги не ожидается

ПОЛИТИКА

Свердловская область – самый политически оживлённый из регионов, где в нынешнем сентябре будут выбирать губернатора. Здесь традиционно была сильна оппозиция, а простые ...

«Зеленского отправили к Папе Римскому»: Трамп заявил, что Путин не готов к миру и считает себя победителем в конфликте

ПОЛИТИКА

Трамп заявил лидерам стран Европы, что «президент России Владимир Путин не готов закончить конфликт на Украине, потому что считает себя победителем».

«Начнётся с Украины»: старица Сепфора знала, как разгорится большая война. Дано предсказание

ОБЩЕСТВО

Схимонахиня Сепфора говорила: ядерной войны не будет, но крови прольётся много. Россия победит — и придёт в Европу.

Трамп рулит, Папа прикрывает: переговоры России и Украины в Ватикане могут закончиться, так и не начавшись

В МИРЕ

Наблюдатели замечают, что у российской делегации могут быть проблемы с поездкой в страну ЕС.

«Массажиста солидных господ» изгнали из единороссов за скандал с уборщицей в Нефтеюганске: кому и что он массировал в партии?

Актуальный вопрос

Партийная чистка: в Нефтеюганске исключили из ЕР юношу, унизившего уборщицу и рекламирующего себя как массажиста-«модель» для статусных мужчин.