В России появился неизвестный вирус с кровавым кашлем и высокой температурой

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В России появился неизвестный вирус с кровавым кашлем и высокой температурой

Заболевание сопровождается тяжелыми симптомами.

В России зафиксирована вспышка неизвестного вируса, который вызывает тяжелые симптомы и озадачивает врачей. Как сообщает SHOT, заболевшие в течение нескольких недель страдают от высокой температуры, сильного кашля с кровью, но при этом у них отрицательные тесты на коронавирус и грипп.

Симптомы у всех зараженных схожи: сначала появляется общая слабость и ломота в теле, но спустя пару дней состояние резко ухудшается, и больные буквально не могут подняться с постели. Температура поднимается до 39 градусов, сопровождаясь мучительным кашлем, который доводит до слез.

Одна из заболевших, Александра, рассказала каналу, что даже спустя неделю болезни и приема антибиотиков кашель не ослабевал, а на пятый день она заметила кровь при отхаркивании. Анализы на COVID-19 и грипп A и B оказались отрицательными. По ее словам, врачи признают всплеск случаев заражения неизвестной инфекцией, но пока не могут определить точную природу заболевания. В официальных заключениях пациентам ставят диагноз «острая инфекция верхних дыхательных путей неуточнённая (ОРВИ)» и советуют срочно вызывать скорую помощь при ухудшении состояния.

Роспотребнадзор сообщил, что проверяет информацию о случаях заражения неизвестным вирусом. В администрации телеграм-канала запрашивается вся имеющаяся информация, связанная с публикацией. Ситуация находится на контроле, отметили в ведомстве.

По одной из версий, болезнь может быть вызвана микоплазменной пневмонией — в декабре прошлого года в России уже фиксировались вспышки этого заболевания. Однако есть и другие предположения: специалисты не исключают, что вирус мог быть завезен из Китая, где ранее был зафиксирован рост заболеваемости метапневмовирусом. Также рассматривается возможность, что речь идет либо о тяжелой форме ОРВИ, либо о новом штамме коронавируса, поскольку у некоторых пациентов наблюдаются исчезновение обоняния и вкуса, а также боли в глазах, лбу и голове.

На данный момент случаи заражения новым вирусом зафиксированы в Москве, Свердловской области, Бурятии и на Алтае. В некоторых регионах местные власти уже называют ситуацию «вспышкой» инфекции. В Роспотребнадзоре заверяют, что ситуация находится под контролем.

Терапевт Андрей Кондрахин отмечает, что симптомы заболевания напоминают штамм «омикрон», который активно циркулирует среди населения, а также могут совпадать с проявлениями гриппа. В ряде регионов фиксируют рост заболеваемости метапневмовирусом, который тоже сопровождается серьезными осложнениями.

«Вирусы постоянно меняются, и сейчас мы столкнулись с очередной агрессивной волной. Текущий грипп протекает особенно тяжело — с высокой температурой, болями в горле и сильным кашлем, который развивается не сразу, а спустя два-три дня после заражения», — пояснил Кондрахин.

В зоне особого риска традиционно находятся дети, пожилые люди и те, у кого ослаблен иммунитет. Врачи рекомендуют при появлении первых симптомов не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

«Паралич и поражение нервной системы»: в августе россиян ждет вспышка лихорадки Западного Нила

«Из здорового в скелет»: новая грибковая инфекция превращает людей в развалины. ВОЗ бьет тревогу

«Колбаска» стала тоньше: этот и другие признаки рака толстой кишки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«На параде Победы китайские сапоги топтали Украину»: Киев нахамил Пекину за 9 мая в Москве, китайцы назвали украинцев безмозглыми кощунниками

В МИРЕ

Украина раскритиковала Китай за участие военных «в параде российских оккупантов» 9 мая. МИД КНР обвинил украинцев в отсутствии мозгов и кощунстве.

Узбекская лиса в петрозаводском теремке: заселившееся в подвал национальное кафе выдавливает жильцов дома копотью и запахами

ОБЩЕСТВО

«Ташкент» прославился множеством нарушений, включая проведение сомнительных намазов, но власти Карелии не спешат его окончательно закрыть.

«Украина проиграла» — эксперты раскрыли, кто и когда ликвидирует Зеленского: в ВСУ это уже решено

В МИРЕ

Эксперты не сомневаются: Зеленского уберут в ближайшие месяцы. Позиции «просроченного» украинского лидера шаткие.

«Штаны с ширинкой сзади пригодятся Зеленскому в Турции»: в сети снова высмеяли «необычные брюки» украинского лидера и предрекли ему провал на переговорах

ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают, что турецкие переговоры грозят Зеленскому провалом, но он не может отказаться от них, так как на него надавил Трамп.

Зеленский струсил: в Киеве судорожно уточнили, что «приспущенные штаны» прилетят в Стамбул только для встречи с Путиным

В МИРЕ

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Украины Подоляка, признанный в РФ экстремистом, террористом и иноагентом.