Жителям Кавказа разрешили меньше платить за «коммуналку», чем остальным россиянам. Плата за услуги ЖКХ отличается в разы от региона к региону

ЖКХ13 комментариев
Жителям Кавказа разрешили меньше платить за «коммуналку», чем остальным россиянам. Плата за услуги ЖКХ отличается в разы от региона к региону

Глава Национального антикоррупционного комитета о ЖКХ: "это глобальная коррупционная кормушка».

Услуги ЖКХ в России в 2018 году в среднем обходились жителям в 17 тысяч 936 рублей в год. Об этом свидетельствуют данные исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Так, больше всего за ЖКХ заплатили жители Магаданской области. В среднем в месяц они выплачивали 3511 рублей. Далее в рейтинге следуют Камчатский край, Мурманская область, Чукотский АО.

В общей сложности авторы списка насчитали 30 регионов, где платежки в пересчете на одного жителя выше среднероссийских показателей. Самые дешевые услуги ЖКХ оказываются в Дагестане, Тыве и Ингушетии. По данным экспертов, в указанных регионах жители ежемесячно платили за ЖКХ менее 500 рублей за человека — 457, 478 и 488 рублей соответственно.

В исследовании отмечается, что разрыв между максимальной и минимальной стоимостью услуг ЖКХ в расчете на одного жителя составил 7,67 раза. По оценкам составителей рейтинга, самые низкие цены на коммунальные услуги — в небольших регионах с низкими доходами населения, которое платить больше «все равно не сможет». Однако самая высокая стоимость услуг в основном зафиксирована на удаленных от промышленных центров северных и дальневосточных территориях.

жкх5

«Коммунальный вопрос» остается для россиян одним из самых горячих. Ранее эксперты некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» составили рейтинг проблем российского коммунального хозяйства на основе обращений граждан в 2018 году. Оказалось, что, больше всего россиян беспокоят вопросы, связанные с начислением платы за жилищно-коммунальные услуги и управлением многоквартирными домами. С этими темами связано более половины обращений граждан, поступивших за прошлый год на горячие линии региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ и в приемную национального центра «ЖКХ Контроль».

Начисление платы за ЖКУ остается проблемой номер один российского коммунального хозяйства и занимает первую строчку рейтинга - 19% обращений, но вопросам управления многоквартирными домами в совокупности посвящена треть всех жалоб. По данным исследования, граждан волнуют непосредственные проблемы в управлении многоквартирными домами, неудовлетворительное состояние домов и содержание общего имущества, вопросы, связанные с собраниями собственников, а также составом, использованием и возвратом общего имущества в многоквартирных домах. Кроме того, среди наиболее актуальных проблем российского ЖКХ остается качество коммунальных услуг. Также в десятку лидеров рейтинга попали вопросы капремонта, благоустройства придомовых территорий, проблемы со счетчиками.

жкх2

По оценкам юриста Сергея Ефимова, сфера ЖКХ на сегодняшний день остается непрозрачной. «Система начисления платы за различные жилищно-коммунальные услуги вызывает множество вопросов. Разобраться в формировании того или иного тарифа крайне сложно. Разброс в плате за одни и те же потребленные услуги зачастую колоссален, причем зачастую не только от региона к региону, но и в одном городе», - пояснил эксперт. По его мнению, коммунальные тарифы продолжат расти: «Очень часто рост тарифов происходит за счет добавление в платежки дополнительных строчек. Никакой унифицированной системы не существует. Можно предположить, что в большинстве случае коммунальные услуги сопряжены с серьезным коррупционным фактором».

По заявлению главы Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, ЖКХ традиционно входит в тройку лидеров в сфере коррупции: «Впереди только дорожное и бюджетное строительство. Это такая глобальная коррупционная кормушка».

Метки

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

По примеру Мариуполя: стало известно о восстановлении Авдеевки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.