«Это был дикий ужас»: под Краснодаром самолет падал несколько секунд после удара молнии

Происшествия6 комментариев
«Это был дикий ужас»: под Краснодаром самолет падал несколько секунд после удара молнии

Экипаж смог посадить воздушное судно в аэропорту кубанской столицы.

Едва не закончился трагедией рейс ZF347 авиакомпании Azur Air из Екатеринбурга в Сочи. В Краснодарском крае борт попал в грозовой фронт. Во время непогоды самолет начало трясти и в него ударила молния. Только чудом экипаж смог выйти из ситуации и посадить лайнер в аэропорту Краснодара.

ЧП в воздухе случилось 25 сентября. Рейс должен был доставить пассажиров из Екатеринбурга в Сочи, но на подлете в Краснодарский край аэропорты прекратили принимать самолеты из-за грозы. Экипаж отправился на второй круг, но внезапно в воздушное судно ударила молния. Находившиеся в этот момент на борту пассажиры испытали настоящий ужас, когда самолет на несколько секунд начал падать.

«Это был дикий ужас. При заходе на посадку была сильная облачность и дождь, было темно. Началась сильная болтанка: мы пошли на второй круг, когда набирали высоту, в какой-то момент мы «провалились» и начали падать, несколько секунд. Бутылки и прочие мелкие предметы разлетелись по салону. Затем в нас попала молния: был громкий хлопок и яркая вспышка», — рассказал порталу Е1.RU один из пассажиров.

По словам пассажира, когда самолет начал падать, то на борту началась паника и крики. Люди приготовились к самому худшему, но потом самолет стал набирать высоту и благополучно приземлился. «Это самое ужасное, что происходило со мной», — добавил пассажир.

После инцидента в авиакомпании Azur Air сообщили, что борт неисправен и находится на ремонте.

Отметим, что из-за непогоды в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. В регионе сейчас идут сильные ливни и грозы. В некоторых районах очевидцы сняли на видео смерчи. В окрестностях Сочи после сильных дождей начались подтопления, многие реки вышли из берегов. Железнодорожное и авиасообщение было приостановлено. Сейчас стихия ослабевает, дожди на Черноморском побережье прекратились. Из-за непогоды был перенесен сочинский этап гонки «Формулы-1».  

В этом году погода преподносит неприятные сюрпризы Черноморскому побережью Краснодарского края. В августе под Новороссийском очевидцы сняли на видео мощный смерч. На кадрах видно, как крутящийся столб воды и воздуха быстро приближается к суше, разрастаясь по мере движения. Затем смерч выходит на пляж и с силой обрушивается на киоск с надписью «Дайвинг». За считанные секунды от строения не остается ничего. Ветер буквально уносит и катамаран, стоящий рядом. Самое страшное — в тот момент за киоском прятался человек и удар торнадо пришелся прямо по нему.

В июле Сочи топило после сильных ливней и дождей. Из-за мощнейших ливней реки Хорота и Мацеста вышли из берегов на улицы города.

В июне сильно из-за выхода рек Бельбек, Коккозка и Бага после сильнейших ливней пострадали Ялта и Керчь. Наводнение лишило города энерго-и водоснабжение. В Ялте пострадали более 50 человек, общий ущерб от стихийного бедствия в Крыму превысил 201 млн руб., сообщили власти.

А  Дагестане из-за сильных ливней в горах образовались селевые потоки. Вода и грязь смывали все на своем пути, в том числе машины и людей. Как сообщпли в МЧС России по республике Дагестан, в ущелье Карадахская теснина в результате схода селевого потока были заблокированы 30 туристов. Двое туристов из Москвы и Питера пропали без вести.

Военные СВО просят президента помочь решить проблему с мусорными отходами в Краснодаре

«Навального* нельзя будет похоронить под его фамилией и фотографией»: в Краснодаре состоялся суд над семейной парой, расклеивавшей листовки оппозиционера

«Вы должны уважать наши обычаи»: в Краснодаре вооружённый свадебный кортеж перекрыл трассу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.