«Это был дикий ужас»: под Краснодаром самолет падал несколько секунд после удара молнии

Происшествия6 комментариев
«Это был дикий ужас»: под Краснодаром самолет падал несколько секунд после удара молнии

Экипаж смог посадить воздушное судно в аэропорту кубанской столицы.

Едва не закончился трагедией рейс ZF347 авиакомпании Azur Air из Екатеринбурга в Сочи. В Краснодарском крае борт попал в грозовой фронт. Во время непогоды самолет начало трясти и в него ударила молния. Только чудом экипаж смог выйти из ситуации и посадить лайнер в аэропорту Краснодара.

ЧП в воздухе случилось 25 сентября. Рейс должен был доставить пассажиров из Екатеринбурга в Сочи, но на подлете в Краснодарский край аэропорты прекратили принимать самолеты из-за грозы. Экипаж отправился на второй круг, но внезапно в воздушное судно ударила молния. Находившиеся в этот момент на борту пассажиры испытали настоящий ужас, когда самолет на несколько секунд начал падать.

«Это был дикий ужас. При заходе на посадку была сильная облачность и дождь, было темно. Началась сильная болтанка: мы пошли на второй круг, когда набирали высоту, в какой-то момент мы «провалились» и начали падать, несколько секунд. Бутылки и прочие мелкие предметы разлетелись по салону. Затем в нас попала молния: был громкий хлопок и яркая вспышка», — рассказал порталу Е1.RU один из пассажиров.

По словам пассажира, когда самолет начал падать, то на борту началась паника и крики. Люди приготовились к самому худшему, но потом самолет стал набирать высоту и благополучно приземлился. «Это самое ужасное, что происходило со мной», — добавил пассажир.

После инцидента в авиакомпании Azur Air сообщили, что борт неисправен и находится на ремонте.

Отметим, что из-за непогоды в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение. В регионе сейчас идут сильные ливни и грозы. В некоторых районах очевидцы сняли на видео смерчи. В окрестностях Сочи после сильных дождей начались подтопления, многие реки вышли из берегов. Железнодорожное и авиасообщение было приостановлено. Сейчас стихия ослабевает, дожди на Черноморском побережье прекратились. Из-за непогоды был перенесен сочинский этап гонки «Формулы-1».  

В этом году погода преподносит неприятные сюрпризы Черноморскому побережью Краснодарского края. В августе под Новороссийском очевидцы сняли на видео мощный смерч. На кадрах видно, как крутящийся столб воды и воздуха быстро приближается к суше, разрастаясь по мере движения. Затем смерч выходит на пляж и с силой обрушивается на киоск с надписью «Дайвинг». За считанные секунды от строения не остается ничего. Ветер буквально уносит и катамаран, стоящий рядом. Самое страшное — в тот момент за киоском прятался человек и удар торнадо пришелся прямо по нему.

В июле Сочи топило после сильных ливней и дождей. Из-за мощнейших ливней реки Хорота и Мацеста вышли из берегов на улицы города.

В июне сильно из-за выхода рек Бельбек, Коккозка и Бага после сильнейших ливней пострадали Ялта и Керчь. Наводнение лишило города энерго-и водоснабжение. В Ялте пострадали более 50 человек, общий ущерб от стихийного бедствия в Крыму превысил 201 млн руб., сообщили власти.

А  Дагестане из-за сильных ливней в горах образовались селевые потоки. Вода и грязь смывали все на своем пути, в том числе машины и людей. Как сообщпли в МЧС России по республике Дагестан, в ущелье Карадахская теснина в результате схода селевого потока были заблокированы 30 туристов. Двое туристов из Москвы и Питера пропали без вести.

Давай 10 тысяч: таксист Арсен в Краснодаре шантажировал убитую горем жену бойца СВО — расплата настигла быстро

Рогозин рассказал о тактике ВСУ при массированных ударах по России

Новости СВО: беспилотники атаковали Краснодар, банды дезертиров уничтожают украинский спецназ, ВСУ оттягивают танки от Днепра

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как разбогатеть в России обычному человеку? Эксперты поделились секретами финансового успеха

ОБЩЕСТВО

Разбогатеть в России обычному человеку возможно, но это требует времени, усилий, грамотного подхода и сочетания нескольких стратегий.

У Зеленского истерика: ЕС не хочет принимать Украину, но пользуется ей

ПОЛИТИКА

Эксперты говорят о том, что Европа пользуется Украиной и вскоре всё может измениться.

Хмельницкая АЭС на Украине должна сгореть и истечь радиацией: на экологическую катастрофу в Туапсе требуется по-настоящему адекватный ответ

В МИРЕ

В Туапсе сразу две катастрофы – экологическая и экономическая. Во-первых, идут буквально нефтяные дожди, а прибрежные пляжи во власти огромного нефтяного пятна, вычерпывать ...

НАТО трещит по швам: Испания готовится на вылет – в Пентагоне уже всё решили

ОБЩЕСТВО

Причиной послужила неготовность Испании помогать США в войне против Ирана.

Интернет нужен нам как еда, вода и секс: глава Минцифры Максут Шадаев назвал высокоскоростной доступ в сеть базовой потребностью россиян

Актуальный вопрос

Блокировки Интернета в России – вынужденный шаг. На самом деле в правительстве понимают, что без полноценного доступа в сеть, за исключением определенных экстренных ситуаций, ...

«Три часа — и человек замерзает насмерть»: что не сходится в исчезновении Усольцевых

ОБЩЕСТВО

Поиски продолжаются, но эксперты и нейросети указывают на разные сценарии произошедшего.