В Кремле решили бороться с нелегальными мигрантами тотальной дактилоскопией

яГлавная3 комментария
В Кремле решили бороться с нелегальными мигрантами тотальной дактилоскопией

Нелегалам простят одно нарушение миграционного законодательства, но за второе будут высылать из РФ.

В совете по межнациональным отношениям при президенте РФ думают над тем, как противостоять нелегальной миграции: опыт Европы наталкивает на мысли о необходимости жестко контролировать этот процесс, пишут «Известия».

Председатель совета по миграционным вопросам Асламбек Паскачев, а также другие эксперты в данном вопросе полагают, что уже в следующем месяце стоит ждать увеличения миграционного потока. Скорее всего, в нем окажутся не только мирные и законопослушные граждане соседних республик, но и, например, люди с опасными симпатиями.

- Пример Европы показывает, что в числе мигрантов могут прибывать и экстремисты. Сейчас в России, по оценкам миграционных служб, 2,5–3 миллиона нелегальных мигрантов, а некоторые эксперты называют число до 5 миллионов. С ними надо что-то делать. Необходимо контролировать, где они находятся, — считает Паскачев.

По его мнению, для мигрантов просто необходима поголовная дактилоскопия – тогда люди, выдворенные из России за нарушения, не смогут возвращаться под другими документами.

- Выборочная дактилоскопия не поможет, ее надо делать сплошной, - отметил Паскачев. - Если делать, то для всех. Это один из факторов снижения нелегальной миграции. Но, повторюсь, нужна системная работа. Дактилоскопирование не спасет, если дактилоскопированных поймают и за взятку отпустят.

При этом чиновник считает правильным введение амнистии для нарушителей миграционного законодательства: первый раз нелегалу назначат штраф и потребуют оформить все необходимые документы, а уже при повторной «поимке» выдворят из страны.

Правда, у этой инициативы есть свои противники – например, директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

- В стране с миллионами мигрантов делать амнистирующие шаги было бы опрометчиво, - считает он. - Напомню, что мы вторые в мире по объему миграции. Таким образом мы можем повысить вероятность этнического майдана.

По мнению эксперта, если мигрантам предоставить амнистию, они начнут требовать все больше и больше преференций, а закончится все национальным квотированием в региональных парламентах и органах власти – таков, по крайней мере, опыт Европы.

Глава МИД Австрии, говоря о проблеме с наплывом мигрантов в Европу, предложил ссылать их на отдаленные острова.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

В Зеленограде мигрант набросился на пассажира автобуса из-за «Крокуса»

«На меня смотрят и видят такого же преступника»: таджики в России боятся выходить на улицу после теракта в «Крокус Сити Холл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.