Космонавты выступили против присвоения Пересильд звания Героя России после съемок в «Вызове»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Космонавты выступили против присвоения Пересильд звания Героя России после съемок в «Вызове»

Подобная инициатива появилась в правлении Гильдии актеров кино.

20-го апреля в широком прокате появится первая в мире кинокартина, снятая в космосе, главную роль в которой исполнила Юлия Пересильд. Знаменитость вместе с режиссером Климом Шипенко улетела на МКС 5-го октября 2021-го года, став пятой женщиной и первой актрисой, побывавшей в невесомости. Как сообщает издательское агентство «DixiNews», этот факт не смогла не отметить Гильдия актеров кино, которая решила выдвинуть кинозвезду на присвоение звания Героя России.

«У меня вызывает определенное удивление, почему ее сразу не наградили и не отметили какой-то высокой наградой», — сообщила директор союза, Валерия Гущина, — «Можно было и без наших ходатайств решать. Мы были уверены, что в Министерстве культуры РФ этот вопрос уже решенный...».

Женщина добавила, что правление Гильдии планирует всерьез заняться обсуждением этого вопроса на очередном пятничном собрании. Инициативу Гущиной поддержала и Яна Рудковская, которая уверена: актриса заслужила это звание.

Фото: социальные сети

«Это было очень сложно, это было очень опасно и страшно. Кто не мечтал стать космонавтом в детстве? А кто бы рискнул пойти на это, будучи взрослым?», - написала в своем Telegram-канале звездный продюсер, - «А Юля буквально переступила через страх и поднялась к звездам - ради ремесла, ради зрителя, ради профессии».

С мнение супруги Евгения Плющенко не согласились настоящие космонавты. В разговоре с «МК» они выступили против подобной инициативы.

«Если это награждение произойдет, это обесценит подвиг настоящих космонавтов», — заявила летчик-космонавт и Герой России, Елена Серова, — «При всем моем уважении к артистам и туристам, которые летали на МКС на короткое время в рамках программы посещения, до последнего времени это звание никогда не присваивали».

Фото: социальные сети

В беседе с журналистами женщина предложила наградить второй звездой Героя Антона Шкаплерова, который оказался единственным профессиональным космонавтом в экипаже во время съемок. По словам Серовой, он в одиночку управлял космическим кораблем «Союз МС-19», рассчитанным на двух пилотов, и, более того, справился с внештатной ситуацией, которая возникла при стыковке со станцией.

«Я всегда выступал против того, чтобы этот проект реализовывался за государственный счет», — сообщил летчик-космонавт и Герой России, Федор Юрчихин, — «Считаю, что если Юлии Пересильд и Климу Шипенко дадут высшие государственные награды, то справедливо будет дать также звания народных артистов России тем космонавтам, которые сопровождали их в полете — Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву, а тех активных участников Роскосмоса, которые помогали им на Земле, наделить званиями заслуженных деятелей искусств».

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку