Петербургская галерея «Краски жизни» объявила победителей выставки-конкурса «Открывая новые имена-2022»

ИскусствоПрокомментируйте новость
Петербургская галерея «Краски жизни» объявила победителей выставки-конкурса «Открывая новые имена-2022»

Петербургская художественная галерея «Краски жизни» подвела итоги четвертого конкурса «Открывая новые имена». Из более чем 120 работ была отобрана 71, которая и была представлена на выставке. И лишь три из них принесли авторам победу, а также денежные призы. Кроме того, автор занявшей I место работы получил право провести персональную выставку сроком на десять дней.

Как рассказала директор галереи и одноименного благотворительного фонда Яна Наймушина, в этом году темой выставки стала духовность в искусстве. Художники поняли ее совершенно по-разному: среди работ есть картины не только на религиозную тематику, но и пейзажи, портреты, натюрморты. На полотна авторы перенесли образы внутреннего мира и переживаний.

Работы присылали в основном молодые художники, в том числе и студенты. Критерием отбора был высокий художественный уровень. Победителем конкурса стал Геннадий Яндыганов — уроженец Йошкар-Олы и выпускник Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина. В конкурсе участвовали две его работы. Картина «Вечером» представляет заснеженный пейзаж с храмом и дорогой к нему, освященной фонарем. В натюрморте «Праздничный», написанном в красных тонах, перед зрителем предстает Георгий Победоносец, поражающий копьем змия.

Вот как охарактеризовал вторую картину искусствовед: «Каноническое повествование о победе добра над злом, отваги над коварством, света над мраком. Икона. Вдохновляющий и дающий надежду пример доблести и геройства».

Второе место заняли работы петербуржца Дмитрия Цукана. Это снова натюрморты, написанные в стиле фотореализма. В картине «Метаморфозы», изображающей яблоки в вазе и цветущую яблоневую ветвь, автор попытался передать перерождение, изменение очертаний, фактур и цвета. В «Натюрморте с гранатом» показана хрупкость, спелость и красота привычного фрукта.

«Я хочу, чтобы фрукты на моей картине представлялись чем-то особенным, значимым, важным и полным чувств», – рассказал автор.

Картина «Врата к храму», занявшая третье место, написана Евгенией Давлетшиной. На ней изображен храм Петра и Павла, расположенный в Шуваловском парке. Картина в черно-белых тонах показывает узкий путь к воротам собора, окруженный деревьями, между которых падает снег и взлетают голуби.

В выборе победителей участвовали только сотрудники галереи и, конечно же, ее учредитель — Виолетта Пригожина, которая также основала и благотворительный фонд для помощи молодым художникам.

«При выборе победителей мы учитываем множество факторов. Понятно, что работы должны отвечать заданной теме, быть технически совершенными и профессиональными. Художественный уровень должен быть высоким. Победитель конкурса отвечает всем критериям отбора. У автора, занявшего второе место, например, мы отметили невероятную техничность. Видно, что он нашел свой узнаваемый художественный язык. А так – у всех работ, конечно же, есть свои плюсы и минусы. Мы бы очень хотели отметить всех, но невозможно объять необъятное», — рассказывает Яна Наймушина.

Впрочем, шансы на признание еще остаются и у других участников, ведь конкурс поддерживают пять меценатов. Они выберут лучших на свой взгляд художников и вручат им подарки. Например, IT-партнер «ОБИТ» оплатит персональную выставку участнику, занявшему второе место. Все остальные смогут попытать счастье в следующем состязании. На награждении стала известна его тема – это «Культурный код». Готовиться к новой выставке художники смогут целый год.

«Культурный код – это все, что связано с традициями — национальными, культурными. Тема конкретна, широка и актуальна. Нам интересно посмотреть, как ее поймут художники. Ведь зачастую мы любим смотреть по сторонам, а нужно попытаться понять и оценить то, что уже есть в нашей родной культуре», – прокомментировала Яна Наймушина.

Кстати, у галереи есть еще один проект, который поможет новым именам в искусстве заявить о себе. Этой весной планируется провести выставку «Замысел флоры». Как всегда главным критерием участия в ней станет высокохудожественный уровень работ.

Напомним, в выставке «Открывая новые имена» приняли участие 59 мастеров из Петербурга и других регионов России, которые представили 71 работу в живописи, графике и скульптуре. Победитель, кроме персональной выставки, получил грант в 70 тысяч рублей. Авторов, занявших 2 и 3 места, наградили 50 и 30 тысячами рублей, соответственно.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания