
Актриса сбежала во Францию сразу после окончания съемок.
В апреле этого года на ТНТ вышел пятый, заключительный сезон сериала «Ольга» с Яной Трояновой в главной роли. В заключительной серии главная героиня произносит фразу: «За мир, за любовь». Спустя больше месяца после премьеры зрители обнаружили, что пятый сезон исчез из онлайн-кинотеатра ТНТ Premier. На это обратила внимание Ксения Собчак.
«Ещё сегодня утром серии были доступны, однако теперь доступа к ним нет — при попытке зайти на сайт происходит перенаправление на ошибку 404 — ссылка больше не работает или устарела. Страница также спрашивает «Что могло случиться?»», — написала в Телеграм-канале журналистка.
Также с Premier было удалено телешоу «Последний герой. Актеры против экстрасенсов», где Троянова была главной ведущей. По всей видимости, было принято решение удалить все проекты с оскандалившейся актрисой после того, как та дала интервью журналисту-иноагенту Юрию Дудю*, во время которого осудила СВО и поддержала Алексея Навального.

Напомним, что по словам Яны Трояновой, продюсеры сериала «Ольга» просили ее отказаться от участия в политических акциях перед съемками, поэтому на какое-то время актриса ушла в затишье. Как только проект завершился, Троянова срочно улетела из России, опасаясь за свою жизнь. Ради жизни за границей она продала свою квартиру в Москве за 40 миллионов рублей: на эти деньги она и планирует жить дальше, пока не найдет новую работу. Пока что Троянова остановилась во Франции.
«Понимаю, что все — беру билеты в Париж и лечу. Это виза таланта. Она дается на основании того, что я более не могу делать проекты в России, не могу работать в России, плюс они, конечно, просят показать, что я боролась против режима», — рассказывала 50-летняя актриса.
Отметим, что это не первый случай, когда уехавших или критиковавших Россию артистов «отменяют». Так, кадры канал ТВ-3 вырезал все кадры с участием Веры Брежневой из сериала «Мажор». Также исчез с российского телевидения комик Руслан Белый - его реплики вырезали из 7 сезона шоу Stand Up на ТНТ.
*Юрий Дудь признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022.