«Сложно что-то говорить»: сестры Аверины объявили о завершении спортивной карьеры

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Сложно что-то говорить»: сестры Аверины объявили о завершении спортивной карьеры

Гимнастки являются рекордсменами по количеству медалей мировых первенств

Многократные чемпионки по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины сообщили новость, которую с грустью восприняли миллионы поклонников. Сестры приняли решение о завершении своей спортивной карьеры. Об этом сообщила их тренер и глава федерации Ирина Винер, а затем гимнастки подтвердили информацию в личном телеграмм-канале.

«Мы официально завершили карьеру! Пока сложно что-то говорить, но хочется поблагодарить всех кто прошел с нами этот путь. Любим Вас!», - написали сестры Аверины, сопроводив публикацию фото со слезами на глазах.

Дина и Арина Аверины/ соцсети

В первую очередь 25-летние спортсменки поблагодарили своего тренера Ирину Винер, многочисленную армию поклонников и команду, которая работала с ними на протяжении долгих лет. Это и хореографы, и врачи, и многие другие. «Отдельное спасибо хочется сказать семье за поддержку, любовь и заботу!», - добавили Дина и Арина Аверины.

Сестры Аверины с Ириной Винер/ соцсети

Отметим, что ранее гимнастки заявляли, что уйдут из большого спорта, если россиянам запретят выступать без флага и гимна и не допустят на Олимпиаду в этом году.

Сестры Аверины покорили мир невероятным сочетанием грации и высокого мастерства. Дина является рекордсменом по количеству золотых медалей на мировых первенствах - на высшую ступень пьедестала она поднималась 18 раз. Также она десять раз выигрывала чемпионаты Европы, брала серебро на Играх в Токио. Это, к слову, далеко не весь перечень ее наград. Арина — пятикратная чемпионка мира и девятикратная чемпионка Европы.

Последний раз спортсменки выходили на соревнования еще в 2023 году: Арина в августе, а Дина в мае. Спустя полгода они окончательно решили покинуть спорт, но сообщили, что будут продолжать радовать поклонников выступлениями в различных шоу.

Напомним, что время участия в Олимпийских Играх в Токио вокруг выступления сестер Авериных разразился скандал. С 1996 года россиянки не знают поражений в художественной гимнастике, поэтому, казалось, и на этот раз золото у нас в кармане. Однако в дело вмешались судьи - их заподозрили том, что израильтянку Линой Ашрам они специально вытягивали, ставя наивысшие оценки (при том, что она во время выступления уронила атрибут), а нашим девочкам, наоборот, снижали где только можно. В итоге при блестящем выступлении Дины первое место заняла Линой, а Арина вовсе расположилась на четвертом месте.

Хабиб Нурмагомедов продолжил спортивную карьеру в ММА

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.