Датский астронавт снял на видео бьющие в космос молнии

Вселенная1 комментарий
Датский астронавт снял на видео бьющие в космос молнии

Джеты - тип молний в верхней атмосфере, которые образуются на высоте 40-50 километров от Земли (нижняя граница ионосферы).

Астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен принял участие в первой после недавнего полета в космос пресс-конференции. Датчанин рассказал, что в рамках эксперимента на Международной космической станции были сняты на видео молнии, бьющие в космос.

- В ходе одного из экспериментов мне предстояло заснять молнии и штормы, - отметил Могенсен. - И мне удалось заснять молнии под названием блюджеты, бьющие в космос. Это первый раз в истории, когда такой тип молнии был заснят на видео.

Джеты - тип молний в верхней атмосфере, которые образуются на высоте 40-50 километров от Земли (нижняя граница ионосферы). Они вырываются из ядер таких астрономических объектов, как активные галактики, квазары и радиогалактики. Джеты представляют собой трубки-конусы синего цвета.

Со 2 по 12 сентября Могенсен совершил космический полёт в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М» к МКС. Вернулся на Землю на ТПК «Союз ТМА-16М». Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 13 минут 51 секунду.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Пуск корабля «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.